Официально Экопроекты

«Серая шейка-2020»

02.03.2020

В январе 2020 года в Кемерове прошла Всероссийская акция «Серая шейка-2020».
Эта акция предполагает зимний учет водоплавающих птиц, остающихся зимовать на водоемах населенных пунктов. Нынешний учет был 6-м по счету и рекордным по количеству участников и полученной информации.

Накануне и в день мероприятия, 18 января, природа преподнесла очередной сюрприз – пургу и штормовой ветер. Несмотря на суровые погодные условия, в назначенное время в парк «Антошка» на традиционную встречу любителей орнитологии собралось более 150 человек. Это школьники, их родители и педагоги, а также представители природоохранных организаций – Областного комитета природных ресурсов и Дирекции особо охраняемых природных территорий. Перед началом учета заведующий биологическим отделом МБОУ ДО «ГорСЮН» Николай Андреевич Корпусов напомнил собравшимся, чем отличаются самка и селезень, чем можно их кормить, а чем не рекомендуется. Общими усилиями участники акции насчитали около 330 крякв на Искитимке. Здесь уток подкармливают, и именно здесь они находятся в дневное время, а на ночь улетают.

В связи со сложными погодными условиями сроки акции были продлены. Поэтому результаты наблюдений продолжали поступать координатору акции в Кемерово – на Городскую станцию юных натуралистов – в течение недели. Были получены сведения о еще нескольких местах обитания уток: на ФПК (26), на пересечении улицы Терешковой и проспекта Октябрьского (8), на речках Евсеевке и Алыкаевке в Кировском районе (25-27), в Томи (около 80, наблюдали с набережной Кировского района), на озере Красном (10), на водоеме около поселка Пионер (10).

В наблюдениях приняли участие 287 человек из 21 образовательного учреждения Кемерова (школы № 7, 16, 18, 25, 31, 33, 45, 55, 56, 65, 74, 78, 80, 91, 95, 97, 99, детский дом № 2, ГПОУ КемТИПиСУ, МБОУДО «ГорСЮН», МБОУ ДО «ЦДЮТиЭ»).

Кроме того, группа орнитологов и бердвотчеров, в которую вошли профессор КемГУ Николай Васильевич Скалон, бердвотчер и фотограф Дмитрий Вадимович Дубиковский и координатор акции Елена Сергеевна Радостева, исследовала несколько пригородов Кемерова. Была обнаружена еще одна стая крякв (около 200 особей), около 15 гоголей и 9 крохалей. Стало настоящей сенсацией обнаружение в пригородах Кемерова зимующей серой цапли.

Поступили также данные о 1152 особях крякв от наблюдателей из Новокузнецка (МБУ ДО «Станция юных натуралистов», педагоги Фирсова Татьяна Владимировна, Жидкова Анна Вячеславовна, Гундарева Анна Викторовна, Поздеева Марина Алексеевна и 21 учащийся станции, педагоги МБОУ «СОШ № 47» Колягина Галина Борисовна, Пупкова Светлана Владимировна и 7 ребят).

Наблюдатели прошли около 2250 метров по берегу реки Аба, от моста около проспекта Пионерского, 11, до моста на улице Ноградской (тем же маршрутом, что и в прошлые годы) при переменной облачности, снеге, ветре, температуре воздуха -4°С. На данном участке река имеет ширину 6-7 метров, это открытая вода (температура воды +9 градусов), а также был изучен незамерзающий участок реки в Куйбышевском районе города Новокузнецка. Работали группами, на каждом участке фиксировали количество самцов и самок, при конечном подсчете высчитывали средний результат. В местах большого скопления птиц результаты корректировали с данными фотоснимков. Участники акции отметили изменения в поведении большинства птиц: они концентрируются в местах подкормки (возле мостов), выходят на берег, порой совершенно не боятся людей – берут корм из рук.

Елена Радостева, методист МБОУДО «ГорСЮН», координатор акции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *