Официально Экопроекты

Победы юных экологов на Всероссийском молодежном форуме «ЮНЭКО»

02.03.2020

Шесть российских министерств и Национальная система развития молодежи России «Интеграция» выступили учредителями и организаторами XVII Всероссийского молодежного форума «ЮНЭКО», состоявшегося в конце прошедшего года. К защите своих исследований и социальных проектов в подмосковный Дом отдыха Управления делами Президента Российской Федерации были приглашены школьники и студенты из 163 городов России и Беларуси, в том числе и участники действующего при кемеровском лицее № 62 юношеского экологического объединения (ЮнЭКО).

Десятиклассница Екатерина Матвеева исследовала демографические особенности родного края, обосновала необходимость периодичного проведения переписи населения, а также описала такую социальную проблему нашего региона, как отток молодежи. На основе теоретических исследований Екатерина выступила с проектом «Кузбассу важен каждый!», в ходе которого вместе с другими участниками ЮнЭкО рассказывала учителям и старшим школьникам о предстоящей в 2020 году Государственной переписи населения и о необходимости добросовестного участия в ней каждого гражданина России.

Также среди учеников своего лицея и школьников нескольких сел Крапивинского района Екатерина провела репетицию переписи населения – предлагала присутствующим селянам ответить на упрощенные вопросы переписных листов предстоящей Переписи-2020. Поскольку в результате опроса были выявлены миграционные намерения старшеклассников, вместе с другими членами ЮнЭкО школьница вела пропаганду профориентационных знаний, призывая будущих выпускников приобретать профессии, обучаясь в городах Кузбасса и, в частности, в Кемерове. Для этого юные волонтеры-экологи объехали несколько сел Крапивинского района, выступая с информационными материалами об условиях поступления в вузы Кемерова и учебы в них, в том числе по специальности «эколог». По итогам форума Екатерина была награждена Дипломом первой степени.

Проект «Сохраним биоразнообразие Кузбасса!» еще одного юного эколога Романа Токарева был представлен на секцию «Социальная экология» форума. Роман выступил с докладом, в котором обобщил информацию о Красной книге Кемеровской области, историю ее создания, описал опыт сотрудничества ЮнЭкО с учеными КемГУ в сборе сведений по некоторым редким видам, среди которых несколько бабочек, рыб, птиц и даже выдра.

На основе анкетирования сельских школьников юный эколог установил единичные случаи уничтожения нескольких особей, внесенных в список Красной книги Кемеровской области. Чтобы не допустить такого в будущем, по мнению юного эколога, список охраняемых видов своей местности, то есть локальную Красную книгу, должен знать каждый сельский школьник. Роман составил список охраняемых видов для Крапивинского района и вел пропаганду природоохранения в нескольких сельских школах с информацией о конкретных видах, подлежащих охране в данной местности. Юный ученый и пропагандист экологических знаний уверенно ответил на все вопросы и по решению авторитетного жюри, состоящего из профессоров московских вузов, отставных генералов и депутатов, был награжден дипломом победителя и высшей наградой форума – именным знаком отличия «ЮНЭКО – за победу».

Творческая и социальная активность школьников и студентов является одной из главных целей современной системы образования, а ее развитие – приоритетной задачей школ и учреждений профессионального образования. Всероссийский молодежный форум «ЮНЭКО» продемонстрировал направления волонтерского движения, уровень детского и молодежного научного творчества, эффективную форму развития личности молодежи, а также выявления и поддержки юных талантов.

Олег Новиков, учитель МБОУ «Лицей № 62» г. Кемерово, руководитель ЮнЭкО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *