Важное Официально

Помощь птицам зимой – доброе дело каждого жителя Анжеро-Судженска

29.01.2020

Многие ли задумывались над тем, как тяжело выжить птицам зимой?

Давно известно, что многие птицы погибают зимой не из-за холода, а из-за отсутствия привычного полноценного питания, из-за того, что с наступлением холодов исчезает или значительно сокращается их кормовая база. Чтобы не замерзнуть, птицам требуется много энергии для согревания, а для этого нужно постоянно пополнять ее – питаться, причем чаще и больше, чем в летний период времени.

«Сытому морозы не страшны», – так можно сказать о птицах. Зимний день короток, и времени на поиск пищи у птиц немного. Поэтому птицы стремятся туда, где проще найти корм и можно спрятаться от зимней стужи – в города ближе к людям.

В Детском эколого-биологическом центре имени Г. Н. Сагиль (г. Анжеро-Судженск) стало доброй традицией проводить экологическую акцию «Помоги птице зимой!».

В рамках акции для ребят проводятся классные часы, беседы о важности поддержки птиц в холодное время года, экологические игры, наблюдения за особенностями пищевого предпочтения пернатых. Основным конкурсом акции является муниципальный этап областного конкурса на лучшую кормушку «Каждой пичужке – наша кормушка».

В результате совместного труда и творчества детей и взрослых были изготовлены самые разнообразные кормушки. Среди множества птичьих столовых есть традиционные домики с крышей и креативные кафе для пернатых – расписные, с элементами дизайна.

Среди кормушек есть изготовленные из бросового материала. В изготовлении таких кормушек использовались пластиковые бутылки, не пригодная для дальнейшего употребления кухонная утварь и даже почтовые посылки и ящики.

Хотелось бы отметить, что беседы, проводимые сотрудниками территориального отдела Яйского лесничества департамента лесного комплекса Кемеровской области для обучающихся школ города Анжеро-Судженска, не прошли даром. При изготовлении работ были учтены недостатки, на которые указывалось в прошлом году: яркое окрашивание кормушки, использование не обработанных материалов, острые травмоопасные углы и другое.

Труднее всего было выбрать лучшую кормушку. Все работы были достойны внимания, но в каждом состязании все же должны быть победители. И они были выбраны жюри, в состав которого вошли представители территориального отдела по Яйскому лесничеству департамента лесного комплекса Кемеровской области и информационно-методического центра управления образованием администрации Анжеро-Судженского городского округа.

Самые лучшие работы город Анжеро-Судженск представил на областном этапе акции, который проходит в г. Кемерово на базе областной детской эколого-биологической станции.

Остальные кормушки активисты городского детского экологического движения «Кедр» развесили на территориях детских садов и школ города. Ребята не забывают каждый день приносить птицам угощение: различные семена, сушеные ягоды, хлебные крошки, несоленое сало.

Татьяна Канурина, МБУ ДО «ДЭБЦ им. Г.Н. Сагиль», г. Анжеро-Судженск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *