Экопросвещение

Обзор изменений законодательства об охране окружающей среды

29.01.2020

Период конца 2019 – начала 2020 г. ознаменовался принятием и вступлением в силу нормативных правовых актов в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Сфера охраны окружающей среды

1. Федеральный закон от 27.12.2019 № 450-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законом с 1 января 2020 г. изменен порядок внесения квартальных авансовых платежей за негативное воздействие на окружающую среду, предоставляя лицам, обязанным вносить плату за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС), право выбора способа определения размера квартального авансового платежа для каждого вида НВОС.

Закон также вводит новый вид утилизации – «энергетическая утилизация» – и устанавливает строго целевое расходование средств, полученных за счет взимания экологического сбора.

2. Федеральный закон от 27.12.2019 № 453-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона «Об экологической экспертизе» и Федеральный закон «Об охране окружающей среды». С 1 января 2020 года сокращен перечень объектов государственной экологической экспертизы федерального уровня за счет проектной документации объектов капитального строительства, предполагаемых к строительству, реконструкции в пределах одного или нескольких земельных участков, на которых расположен объект I категории (если это не повлечет за собой изменений проектной документации на него, качественных и (или) количественных характеристик загрязняющих веществ, поступающих в окружающую среду, образуемых и (или) размещаемых отходов). Также с 1 января с. г. при выдаче комплексного экологического разрешения определяется соответствие технологических процессов, оборудования, технических способов, методов, применяемых на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, наилучшим доступным технологиям (при определенных условиях); определены сроки подачи заявки на получение комплексного экологического разрешения и ее рассмотрения; уточнены требования в сфере охраны окружающей среды для различных видов деятельности, в том числе в сфере градостроительства; уточнены нормы ФЗ «Об охране окружающей среды» о зеленом фонде в части терминов «поселений» и «населенный пункт». Теперь ст. 61 указанного закона устанавливает режим охраны зеленого фонда городских и сельских населенных пунктов, а не поселений.

3. Постановление Правительства РФ от 27.12.2019 № 1904 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 3 марта 2017 г. № 255». Новые правовые нормы с 1 января 2020 г. изменили формулу исчисления платы при превышении лимитов выбросов (сбросов) загрязняющих веществ для объектов III категории. Также постановлением установлены особенности расчета размера платы за НВОС для лиц, которые осуществляют деятельность на объектах II и III категории; определен порядок определения размера платы за НВОС, если отсутствует разрешение или не предоставлена отчетность; уточнен порядок определения платы за НВОС в пределах разрешения; установлена формула расчета платы за размещение твердых коммунальных отходов (ТКО) лицом, которое такую плату обязано вносить; откорректирован порядок расчета платы при превышении установленных лимитов; установлен порядок учета затрат на мероприятия по снижению НВОС при расчете размера платы при сбросах загрязняющих веществ организаций, эксплуатирующих централизованные системы водоотведения поселений или городских округов.

4. Постановление Правительства РФ от 25.12.2019 № 1815 «Об утверждении Правил направления субъектам Российской Федерации и рассмотрения ими рекомендаций российского экологического оператора при утверждении или корректировке региональной программы в области обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами, а также при установлении или корректировке нормативов накопления твердых коммунальных отходов». Им установлен порядок рассмотрения субъектами РФ рекомендаций российского экологического оператора (по результатам экспертизы) в отношении региональных программ обращения с отходами и нормативов накопления ТКО.

5. Постановление Правительства РФ от 24.12.2019 № 1792 «Об утверждении требований к перечню компенсационных мероприятий, направленных на улучшение качества атмосферного воздуха на каждой территории эксперимента по квотированию выбросов на основе сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха». Им установлены круг задач и требования к компенсационным мероприятиям, направленным на улучшение качества атмосферного воздуха в городах Российской Федерации – участниках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ (за исключением радиоактивных).

6. Постановление Правительства РФ от 24.12.2019 № 1806 «О создании и эксплуатации федеральной государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городских округах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита» установило порядок формирования и функционирования государственной информационной системы мониторинга качества атмосферного воздуха в городах – участниках эксперимента по квотированию выбросов загрязняющих веществ, а также доступа к ней.

Сфера природопользования

1. Федеральный закон от 27.12.2019 № 504-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», установивший административную ответственность за несоблюдение требований к сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания при осуществлении градостроительной деятельности (введена ст. 8.48 КоАП РФ);

2. Федеральный закон от 27.12.2019 № 502-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Теперь земельные участки для осуществления товарного рыбоводства будут предоставляться без проведения торгов.

3. Постановление Правительства РФ 27.12.2019 № 1884 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», которым был определен правовой режим вод, образующихся у недропользователей, осуществляющих разведку, добычу и первичную обработку калийных и магниевых солей.

4. Постановление Правительства РФ от 25.12.2019 № 1829 «О внесении изменения в пункт 8 Правил охраны подземных водных объектов». Им расширены водозаборы подземных вод, которые не оборудуются наблюдательными скважинами.

В сфере соблюдения эпидемиологических требований по содержанию территории муниципального округа важное значение имеет принятие постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 05.12.2019 № 20 «Об утверждении санитарноэпидемиологических правил и норм СанПиН 2.1.7.3550-19 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий муниципальных образований». СанПиН, за исключением главы V, вступил в силу с 1 января 2020 г. Глава V, устанавливающая требования содержания территорий объектов рекреационного назначения (пляжей, парков), вступает в силу с 1 марта 2020 г. Сам документ имеет ограниченный срок своего действия – 1 января 2021 г.

СанПиН устанавливает требования к накоплению, сбору, транспортированию отходов производства и потребления, состоящих из ТКО, в том числе крупногабаритных отходов, и жидких бытовых отходов. Его соблюдение является обязательным.

Наталья Лисина, ФГБОУ ВО «КемГУ»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *