Нацпроекты

Кузбасс на форуме «Неделя горняка-2020»

28.02.2020

Делегация Кемеровской области во главе с заместителем губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андреем Пановым 27-31 января приняла участие в XXVIII Международном научном симпозиуме «Неделя горняка-2020», который традиционно проходит на базе Национального исследовательского технологического университета «Московский институт стали и сплавов» (НИТУ МИСиС).

«Неделя горняка» – крупнейшее ежегодное мультидисциплинарное научно-практическое мероприятие горнопромышленников в России. Уже более 25 лет Симпозиум объединяет представителей органов власти, бизнеса и общественности для обсуждения важнейших проблем и инноваций горнопромышленного комплекса. Среди участников в этом году, кроме России, были представлены крупнейшие горнодобывающие компании Китая, Болгарии, Польши, Вьетнама, Канады, Сирии, Украины и других стран – всего более 400 организаций.

Ключевым докладом на пленарном заседании стало выступление заместителя министра энергетики Российской Федерации Анатолия Яновского с докладом «Развитие угольной отрасли в Энергетической стратегии России до 2035 года». Среди основных заявленных в докладе целей – промышленная и экологическая безопасность в контексте увеличения объемов добычи угля до 480 млн тонн и мощностей угольных терминалов. Также в планах увеличение экспорта российского угля до 440 млн тонн при условии расширения портовой и железнодорожной инфраструктуры, прежде всего на востоке страны.

По словам заместителя министра, цель развития российской энергетики до 2035 года – максимальное содействие социально-экономическому развитию Россйской Федерации, а также укрепление и сохранение позиций в мировой энергетике. Сегодня Россия находится на втором месте в мире по добыче нефти, газового конденсата, природного и попутного нефтяного газа и на четвертом месте по выработке электроэнергии.

Основная задача Симпозиума – обеспечить участникам возможность обмена опытом по вопросам развития и внедрения инноваций, цифровых и энергоэффективных технологий при добыче полезных ископаемых, а также инноваций в сфере промышленной безопасности и природоохранной деятельности.

Специальной темой пленарной сессии Симпозиума стал доклад заместителя губернатора Кемеровской области Андрея Панова «Экологический стандарт Кузбасса», подготовленный по просьбе программного комитета. Впервые идеология создания экологического стандарта Кузбасса была представлена губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым в рамках Санкт-Петербургского экономического форума в июне, а затем в сентябре 2019 года на Восточном экономическом форуме.

Здесь, на Неделе горняка, была представлена полная версия цифровой платформы, объединяющей результаты стратегической экологической оценки приоритетов развития Кузбасса, эколого-экономические модели «чистый разрез», «чистая шахта» и «чистая обогатительная фабрика», а также цифровые экологические портреты каждого угольного предприятия.

Проект такого масштаба и формата был выполнен впервые в России. Экологический стандарт Кузбасса – это ключевой механизм управленческой платформы «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», позволяющий крупным угольным, металлургическим и энергетическим компаниям поэтапно перейти на применение наилучших доступных технологий, что позволит снижать воздействие на окружающую среду даже в условиях увеличения объемов производства.

Работа по проекту продолжается. В 2020 году предстоит внести изменения в Концепцию экологической политики Кузбасса и оформить официально в качестве основного механизма достижения стратегической экологической цели региональный экологический стандарт. В ближайшей перспективе предстоит оцифровать экологические портреты предприятий энергетики, металлургии, химии и стройиндустрии, а также завершить работу по формированию дорожной карты перехода на применение наилучших доступных технологий.

Необходимо уточнить, что экологический стандарт Кузбасса – это не единый документ и тем более не закон. Региональный экологический стандарт – это свод принципов, приоритетов, механизмов и программ по достижению стратегических экологических целей. Если сказать проще, то это кодекс поведения и ведения бизнеса на территории Кузбасса.

Проектный офис для координации работ по проекту создан на базе Кемеровского госуниверситета. В состав рабочей группы входят профессиональные проектировщики, экологи промышленных предприятий, специалисты профильных департаментов Правительства Кузбасса, представители научных организаций и общественности.

Еще на Симпозиуме были представлены доклады передовых исследователей в области инженерной геологии, геофизики, геомеханики, геодинамики, экономики и безопасности горного производства, роботизированным технологиям и механизации горных предприятий. Большой интерес участников вызвали круглые столы «Угольное предприятие 4.0», где обсуждались вопросы перехода на строительство и функционирование горнодобывающих предприятий на основе цифровых технологий.

Активное участие в работе различных площадок приняли делегаты из Кузбасса. Так, директор Горного института Кузбасского государственного технического университета Алексей Хорешок рассказал об опыте внедрения энергоэффективных ковшей гидравлических экскаваторов, а доцент кафедры горных машин и комплексов этого же вуза Вадим Юрченко – о реконструкции конвейерного транспорта в наклонном стволе шахты «Распадская».
Для участников кузбасской делегации была организована экскурсия в научно-исследовательские лаборатории НИТУ МИСиС. Особое внимание было уделено возможностям использования накопленного в Горном институте МИСиС научного опыта по пылеподавлению на угольных производствах. Не менее интересным было посещение лаборатории промышленного дизайна, где экскурсантам продемонстрировали элементы спецодежды, выполненные из высокопрочного угольного материала.

По завершении работы Симпозиума 31 января прошло заседание научного совета Российской академии наук по проблемам горных наук, где были подведены итоги и представлены предложения по дальнейшему развитию научных исследований по всем направлениям, связанным с горным производством.

Александр Пономарев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *