Промплощадка

Экологическая политика Новокузнецка

29.01.2020

Снижение загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферу, является на сегодняшний день основной экологической задачей в Новокузнецке.

Достигнуть снижения загрязнения атмосферного воздуха более чем на 20 % (а это ключевой показатель федерального проекта «Чистый воздух») позволит своевременная реализация утвержденных мероприятий национального проекта «Экология».

В рамках проекта промышленными предприятиями города разработаны природоохранные программы, контроль над их фактическим исполнением осуществляется специалистами администрации города, в том числе через организованный общественный контроль.

Вместе с тем, проводить оценку состояния атмосферного воздуха позволит усовершенствованная за счет федерального проекта «Чистый воздух» система мониторинга Новокузнецкой гидрометобсерватории. В Новокузнецк уже поступили и установлены 5 автоматических постов по определению в онлайн-режиме загрязнения воздуха. Всего запланирована установка 8 постов. Приобретен мобильный передвижной пункт лаборатории для осуществления замеров атмосферного воздуха.

С целью увеличения доли использования отходов в городе реализуются проекты «Собиратор» (по раздельному сбору), «Умный город» (по установке контейнеров для отходов в жилом секторе), «Экомобиль», гражданский проект «Зеленый курс». Участниками проектов собрано более 15 тонн вторсырья на переработку.

Кроме того, за последние 10 лет количество переработанных отходов возросло с 30 тысяч тонн до 4 млн тонн в год, а количество произведенной на основе отходов вторичной продукции увеличилось с 12 тыс. тонн до 3 млн тонн ежегодно. Общие инвестиции в переработку отходов составили свыше 1,5 млрд рублей. Переработано и обезврежено около 11 миллионов тонн отходов, в том числе 9,5 миллиона тонн накопленных техногенных отходов от прошлой хозяйственной деятельности.

Вовлечение горожан в экологические акции «Зеленая весна», «Чистая среда НК», «Сделаем!», «Живи, лес!», «Эковолонтер» позволяет повышать уровень экологической культуры населения, а также реализовать экологические мероприятия, направленные на сохранение окружающей среды.

В экологических проектах Новокузнецка приняли участие более двухсот предприятий и организаций города, более 50 тыс. человек.

В результате было вывезено более 1000 тонн мусора, очищено 7 км берегов водных объектов города, высажено более 15000 деревьев и кустарников.

На воспитание ответственного отношения к окружающей среде, развитие экосознания с детства направлен проект «Эконаставник»: инициативные новокузнечане проводят экологические уроки в образовательных учреждениях города. Всего к участию в проекте присоединились 15 инициативных жителей города, которые провели тематические открытые уроки более чем в 30 городских школах.

В октябре в Новокузнецке состоялся III Сибирский экологический форум, на котором рассматривались приоритетные вопросы в области охраны окружающей среды в Кузбассе, в том числе создание системы мониторинга атмосферного воздуха, исследования в области углехимии и переработки угля, передовые технологии по переработке отходов, проблемы законодательства в области охраны окружающей среды. В форуме приняли участие боле 2500 человек. Свои технологии и разработки представили более 60 компаний, ориентированных на развитие экологии. Итогом форума стала резолюция, объединившая инициативы и предложения участников, направленная в профильные ведомства и организации.

В рамках проекта «Народный бюджет Новокузнецка» мероприятия по расчистке рек, в том числе реки Аба, получили наибольшую поддержку жителей и стали лидером голосования в блоке «Экология».

На сегодняшний день в рамках государственной программы Российской Федерации «Воспроизводство и использование природных ресурсов» расчищено 10 км реки Аба, что позволит улучшить экологическую ситуацию и снизить негативную нагрузку на водный объект.

По итогам проведения конкурса на лучшую работу оргкомитетов муниципальных образований, расположенных в Кемеровской области, Новокузнецк стал Эколидером среди городов Кузбасса.

Пресс-служба администрации г. Новокузнецк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *