Официально

Патриотизм должен проявляться в конкретных делах по сохранению природы

21.01.2020

Все мы, каждый по-своему, любим свою Родину. В этом и состоит национальная идея – быть патриотом и делать все возможное для сохранения достояния нашей страны – ее удивительной природы.

Такую возможность предоставляет участие в различных социально значимых проектах в сфере охраны окружающей среды.

Одним из самых узнаваемых проектов на протяжении 26 лет продолжают оставаться Дни защиты от экологической опасности.

Неизменной остается цель акции – повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение жителей в природоохранную деятельность, улучшение экологического состояния городов и районов.

За время проведения Дней защиты – более четверти века – выросло целое поколение с эколого-ориентированным мировоззрением, которому не безразлично будущее России и Кузбасса.

Среди участников Дней защиты – дети дошкольного возраста, школьники, студенты, сотрудники организаций образования, культуры, здравоохранения, социальной сферы, промышленных предприятий, органов исполнительной власти и местного самоуправления.

В 2019 году в рамках Дней защиты в мероприятиях по посадке деревьев, очистке берегов рек, научно-практических конференциях, круглых столах, конкурсах, выставках принял участие 1 млн 200 тысяч кузбассовцев.

В период проведения акции (20 марта – 5 июня) высажено 5,7 млн новых деревьев и кустарников, проведено 6 тысяч субботников, очищено от мусора более 800 километров береговых линий, благоустроено 200 родников.

На особом контроле – вопросы экологического образования и просвещения. Ежегодные научно-практические конференции, круглые столы, олимпиады, туристические походы по экомаршрутам, тематические выставки – это далеко не полный перечень мероприятий просветительской направленности, которых проведено в этом году 19 тысяч.

Такая плодотворная совместная работа не могла остаться не замеченной. В международном проекте «Экологическая культура. Мир и согласие» Кемеровская область отмечена как «Самый активный регион».

На территории муниципальных образований накоплен большой опыт в проведении ярких экологических проектов.

Немало инициатив, таких, как «Экорапорт», «Экомобиль», «Собиратор», «Зеленый курс», возникло в Новокузнецке. Один из последних примеров – проект «Эконаставник». В его рамках активных жителей города привлекали к участию в экологическом просвещении школьников и проведению открытых экоуроков. Итог – более 40 тематических мероприятий.

В Кемерове прошло традиционное эколого-просветительское мероприятие «Зеленый трамвай». Учащиеся кемеровских школ – активисты Центра дополнительного образования детей им. В. Волошиной и Городской станции юных натуралистов провели для пассажиров беседы, викторины экологической направленности и раздали листовки, посвященные защите природы. Школьники традиционно выбирают в качестве агитплощадки этот вид электротранспорта как один из экологически чистых средств передвижения, а Кемеровская электротранспортная компания охотно сотрудничает с юными экологами, предоставляя восьмой год подряд свой подвижной состав на самых оживленных городских маршрутах.

Продолжая тему формирования экологоориентированного мировоззрения молодежи, нельзя не отметить традиционные эколого-краеведческие чтения, которые более десяти лет проходят в Ленинск-Кузнецком муниципальном округе. Исследовательская деятельность формирует лидерские качества, расширяет кругозор подростков и предоставляет возможность использовать приобретенные знания в повседневной жизни.

Большой популярностью пользуется конкурс «Экомода» в Березовском. Воспитанницы Центра развития творчества детей и юношества в костюмах ручной работы из материалов, подлежащих утилизации, с удовольствием демонстрируют зрителям плоды своего труда.

Одна из самых распространенных форм участия в практической природоохранной деятельности в рамках Дней защиты – по-прежнему субботники. Ведь это не только доступный способ внести свой вклад в чистоту родного города, но и возможность выразить свою активную гражданскую позицию.

В городе Кемерово прошел субботник в формате «Чистых игр». Благодаря этому обычная генеральная уборка превратилась в веселое и увлекательное событие. Результат игры – более тонны собранных раздельно отходов.

Не забывают в ходе генеральных уборок и о родниках. Кстати, рекордное их количество во время Дней защиты – порядка 70 – привели в порядок в Таштагольском районе.

Стоит отметить, что в районе сформирован особый реестр, в который заносят сведения обо всех обнаруженных родниках. Причем с каждым годом реестр пополняется новыми источниками, которые замечают жители, посещающие отдаленные таежные места юга Горной Шории. Все родники обустраиваются природными материалами, рядом с ключами устанавливаются беседки, скамейки для отдыха граждан.

По-прежнему с энтузиазмом участвуют жители в акциях, направленных на увеличение лесного фонда Кузбасса.

Этой весной большую работу по озеленению провело АО «УК «Кузбассразрезуголь»: сотрудниками компании высажено около 300 тысяч деревьев.

Заботу о «зеленых» легких проявляют и простые граждане. Активная жительница Березовского подарила родному городу 300 саженцев дубов. Вырастила их она самостоятельно, из желудей, опровергая мнение, что для нашего климата это дерево не свойственно и на севере Кузбасса не приживается.

Кроме традиционных еженедельных субботников под девизом «Кузбасс в порядке!», жителей вовлекают (и не только в рамках Дней защиты) в международные, всероссийские и областные проекты: «Чистые берега Евразии», «Зеленая весна», «Зеленая Россия», «Вода России», «Чистая река – чистые берега», «Живи, родник», «Соберем. Сдадим. Переработаем» и другие.

Кстати, несмотря на то, что в Международной акции «Чистые берега Евразии», 5 июня, Кузбасс принимал участие в первый раз, регион был отмечен организатором – Международной ассоциацией озерных регионов – как самый активный.

Все активисты мероприятий Дней защиты от экологической опасности были отмечены за большой личный вклад в сохранение благоприятной окружающей среды и повышение уровня экологической культуры.

Награждение прошло на областном торжественном мероприятии, собравшем порядка 150 кузбассовцев: учителей и педагогов, школьников и студентов, сотрудников библиотек и экологов, журналистов и волонтеров.

Поздравлял участников торжества начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

Он отметил, что каждый из участников выполняет важную миссию по сохранению экологического благополучия родного края.

На торжественном мероприятии были подведены итоги областного конкурса «ЭкоЛидер».

Дипломы I, II и III степени за участие в областном конкурсе «ЭкоЛидер» (проходит в рамках Дней защиты) получили из рук Сергея Васильевича Высоцкого представители городов Березовский, Междуреченск и Юрга (номинация «Городской округ») и Таштагольского и Беловского районов и Топкинского округа (номинация «Муниципальный район»).

Победителями 2019 года с присвоением звания «ЭкоЛидер» и вручением переходящего кубка стали город Новокузнецк и Кемеровский муниципальный округ.

Дни защиты от экологической опасности завершились 5 июня, но работа по сбережению национального достояния России не имеет календарных границ. Ведь только конкретными делами можно сохранить природу, сделать нашу страну лучше, чище, чтобы передать ее потомкам.

Ирина Никифорова, ГКУ КО «Областной комитет природных ресурсов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *