Нацпроекты

Национальный проект «Экология». Итоги 2019 года

21.01.2020

Вот и наступил новый год. Год 2020-й. Год новых надежд, событий, новых свершений. Но прежде чем строить планы на новый период, нужно подвести итоги года ушедшего – 2019-го.

Итак, какие важные для экологического развития региона события произошли в 2019 году?

На сегодняшний день в процессе реализации в Кемеровской области национального проекта «Экология» разработаны и утверждены четыре региональных проекта. Это проекты «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с ТКО», «Чистая вода» и «Сохранение лесов». Кроме того, реализуется федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов». Надо сказать, что по всем региональным проектам идет активная целенаправленная работа.

В соответствии с паспортом проекта «Чистый воздух» в 2019 году проведена работа по подготовке проектно-сметной документации на строительство и реконструкцию объектов, способствующих уменьшению количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка, разработке инвестиционных проектов.

Со всеми промышленными предприятиями – участниками проекта – заключены четырехсторонние соглашения о реализации мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух Новокузнецка.

И надо сказать, что воздухоохранные мероприятия АО «ЕВРАЗ ЗСМК», АО «РУСАЛ Новокузнецк», АО «Кузнецкие ферросплавы», АО «Кузнецкая ТЭЦ», вошедшие в комплексный план 2019 года, исполнены в полном объеме.

В 2019 году в Новокузнецке установлены 5 стационарных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха с новым оборудованием. Новые посты позволят проводить наблюдения за качеством атмосферного воздуха круглосуточно. Кроме того, приобретена мобильная передвижная лаборатория.

Еще в прошлом году в рамках проекта «Чистый воздух» для Новокузнецка закуплены 4 городских автобуса, использующих компримированный природный газ в качестве моторного топлива, а также 2 троллейбуса. В октябре 2019 года заключен контракт на приобретение еще 2 троллейбусов.

В декабре утвержден паспорт регионального проекта «Комплексная система обращения с ТКО». В целях реализации проекта между руководителями федерального и регионального проектов заключено соглашение о реализации регионального проекта на территории Кемеровской области, а также одно дополнительное соглашение.

В 2019 году в рамках реализации регионального проекта проведена инвентаризация объектов размещения твердых коммунальных отходов; разработана электронная модель территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления, в том числе твердыми коммунальными отходами, Кемеровской области. На территории «Юг», в городах Мыски, Междуреченск, Прокопьевск и Таштагольском районе, введены в эксплуатацию 4 мусороперегрузочные станции.

Итоги мероприятий федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в 2019 году масштабны: протяженность очищенной береговой линии составила 580,5 км, общее количество участников превысило 17,5 тыс. человек.

В рамках федерального проекта «Чистая вода», направленного на обеспечение населения качественной питьевой водой, для сохранения качества воды в реках и озерах проводятся мероприятия по строительству, реконструкции, модернизации очистных сооружений, а также исключению сброса сточных вод в водоемы Кузбасса.

Также в 2019 году велась работа, направленная на включение Кузбасса в федеральный проект «Чистая страна».

«Работа по плану в рамках федеральных проектов будет продолжена», – отметил начальник департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области Сергей Высоцкий.

Запущена региональная платформа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», презентованная губернатором Кузбасса Сергеем Цивилевым на Петербургском международном экономическом форуме. По словам Сергея Евгеньевича, основой экономики Кемеровской области являются угольная промышленность и металлургия, которые оказывают негативное воздействие на все природные сферы населенных пунктов, в которых живут кузбассовцы.

«Это недопустимо. И именно поэтому мы предлагаем работать по новому прогрессивному бренду «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», – рассказывает губернатор.

Следующим шагом стала разработка первого в России экологического стандарта, над которым работают ученые Кузбасса. Сергей Цивилев уверен, что его внедрение значительно улучшит экологическую ситуацию в регионе.

В ходе разработки стандарта сформированы экологические паспорта всех объектов первой категории опасности. В паспорта входят данные о границах санитарно-защитных зон, технологические нормативы и дорожные карты по повышению экологической эффективности в ходе добычи и переработки угля.

В целях снижения негативного воздействия на атмосферный воздух, водные объекты, земельные ресурсы, биологические ресурсы угольными организациями и предприятиями, расположенными на территории Кузбасса, разработаны среднесрочные программы по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на 2019-2021 годы.

Программы разработаны с учетом наилучших доступных технологий, утверждены руководством угольных компаний и согласованы с органами местного самоуправления муниципальных образований Кемеровской области, на территории которых расположены угледобывающие и углеперерабатывающие производства.

В соответствии с ними в 2019 году в сфере охраны атмосферного воздуха угольными предприятиями реализованы следующие мероприятия: закуплено газовое оборудование для перевода автотранспортной техники на газомоторное топливо (предприятия группы АО «Стройсервис»); запущено новое газоочистное оборудование на обогатительной фабрике «Матюшинская» (ООО «Разрез «Березовский» АО «Стройсервис»); приобретены мобильные установки генерации водяного тумана (АО «Разрез «Шестаки» АО «Стройсервис»); установлены шумопылеулавливающие экраны (ООО «Разрез «Кийзасский» на станции «Углепогрузочная»); установлено защитное укрытие в зоне погрузки угля в вагоны, оснащены водяными форсунками ленточные конвейеры участка углеприема и погрузки (ООО «ГОФ Прокопьевская»).

В рамках среднесрочных программ угольными предприятиями было запланировано и выполнено 14 мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений общей производительностью 157611,602 тыс. куб. м в год и объемом инвестиций около 1120,83 млн рублей. Построены и реконструированы очистные сооружения для сброса сточных вод в бассейн р. Томь – 5; в бассейн р. Иня – 7; в бассейн р. Чулым – 1; в бассейн р. Чумыш – 1.

Кроме того, ООО «Инвест-Углесбыт» досрочно построило очистные сооружения для организации сброса сточных вод в бассейн р. Томь. Для уменьшения объема сброса сточных вод в бассейн р. Томь построены очистные сооружения УК ООО «УГМК-Холдинг» (АО «УК «Кузбассразрезуголь» филиал «Бачатский угольный разрез»). Очищенные сточные воды используются в оборотной системе водоснабжения предприятия. Построены очистные сооружения УК «Талдинская» (АО «ШТЮ»). В 2019 году была выполнена реконструкция очистных сооружений г. Салаир за счет АО «Разрез «Шестаки» (группа предприятий АО «Стройсервис»). Эта плановая текущая работа промышленных предприятий, несомненно, оказывает благотворное влияние на улучшение воды в реках и озерах Кемеровской области.

Департамент природных ресурсов и экологии Кемеровской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *