Общество

Расширяется круг добра

19.01.2020

30 ноября 2018 года в Кузбассе начал свою работу Совет по вопросам попечительства в социальной сфере. Его возглавила Анна Евгеньевна Цивилева.
Основная цель общественной организации – поддержка учреждений социальной сферы, оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.
В своей работе Совет объединил органы власти, социально ориентированные предприятия, общественные организации, всех, кто хочет и готов оказывать помощь.

Что сделано

За время работы активисты провели более 100 мероприятий, которые были ориентированы на разные категории граждан. Привлечено порядка 30 млн рублей. Средства направлены на поддержку медицины, образования, культуры и спорта.

Так, были закуплены 2 аппарата искусственной вентиляции легких для пациентов 5 месяцев и 4 лет. В больницы Прокопьевска и Осинников поступили новые прикроватные мониторы, которые позволяют постоянно следить за жизненно важными показателями больных.

Приобретена гидромассажная ванна для водолечения и специальный тренажер для Реабилитационного центра Мариинского района.

В общеобразовательной школе психолого-педагогической поддержки № 100 города Кемерово установлен электрический подъемник для инвалидов и больных детей с проблемами передвижения. Электроподъемник значительно облегчает жизнь всех, кто работает с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

По приглашению Совета в 2019 году в Кузбасс приехали врачи из Германии. Они провели бесплатные консультации для жителей нашего региона, дали обучающие мастер-классы для кузбасских докторов.

За год работы Совет при поддержке спонсоров провел ряд мероприятий в области культуры, где успешно совмещены музыка, театральное искусство и кино. На них были приглашены школьники, студенты, участники театральных студий, воспитанники детских домов, ребята из многодетных, малообеспеченных и приемных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Культурная жизнь

Среди ярких событий – культурно-образовательный проект «Уроки музыки» и показ музыкального спектакля «Перевернуть игру» народного артиста России Дмитрия Маликова, гастроли московского театра «Et Cetera» под руководством народного артиста России, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина.

Для детей также были представлены благотворительные показы музыкального фильма «Аладдин», киноверсия спектакля-сказки «Путешествие Алисы» постановки Новокузнецкого драматического театра.

Одно из направлений работы Совета – поддержка талантливых артистов. Несколько творческих коллективов городов и районов области получили новые костюмы, а школы искусств и театры – оборудование и инвентарь.

По приглашению спонсоров ребята музыкальной школы № 20 г. Осинники смогли осуществить мечту и продемонстрировать свой талант на мероприятии в Швейцарии. Артисты исполнили произведения русских и зарубежных композиторов, народные песни. Все концертные номера сопровождались возгласами «Браво!», «Бис!» и горячими, продолжительными аплодисментами.

Поддержка многодетных семей и пожилого населения

Общественная организация оказывает поддержку разным категориям граждан. Многодетным семьям передана одежда, компьютеры, оздоровительные путевки. Для детей из детских домов, ребят с ограниченными возможностями здоровья организованы развлекательные мероприятия и праздники. Для особенных артистов приобретены две танцевальные и шесть спортивных колясок.

Пожилые люди тоже вовлечены в активную общественную жизнь. Они стали участниками проектов Совета по развитию скандинавской ходьбы в Кузбассе, обучению компьютерной грамотности «Третье поколение онлайн». Кстати, в рамках последней программы при поддержке спонсоров 100 сельских библиотек региона оснащены компьютерами.

Российский уровень

За год работы Совет по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса вырос в статусе и расширился в своих полномочиях. Председателя Совета Анну Цивилеву включили в федеральный Совет при Правительстве Российской Федерации. Это позволило вынести ряд проектов на российский уровень.

Анна Евгеньевна стала активным участником заседаний в Совете Федерации, в результате которых были внесены предложения от Кузбасса, многие получили поддержку.

Кроме этого, председателя Совета включили в Совет Евразийского женского форума, где она выступает с большим количеством инициатив.

Так, в июле этого года Совет предложил расширить проект комплексной реабилитации и возвращения к труду пострадавших в результате тяжелых несчастных случаев на производстве, который реализует Фонд социального страхования Российской Федерации.

Уникальность и новизна подхода заключается в разносторонней помощи членам семьи: супруге, детям, иным близким родственникам, оставшимся без кормильца в случае смертельной травмы или в случае потери трудоспособности.

Это квалифицированная помощь психологов, социальных служб, помощь в трудоустройстве или профессиональной переквалификации, получении основного и дополнительного образования для детей, в том числе творческие и спортивные секции, культурно-досуговые и экскурсионные мероприятия, санаторно-курортные программы, помощь волонтеров и молодежных добровольческих отрядов пожилым родителям.

Совет планирует приглашать родственников пострадавших на спортивные и культурные мероприятия, а для сотрудников реабилитационных центров проводить обучающие семинары – знакомить их с лучшими российскими практиками.

Система долговременного ухода

Кузбасс – один из 12 пилотных регионов, где внедряется система долговременного ухода в рамках проекта Минтруда и российского благотворительного фонда «Старость в радость». Директор фонда Елизавета Олескина – член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кузбасса.

Программа реализуется в Кемерове, Анжеро-Судженске, Прокопьевске. В следующем году к ней присоединятся другие города Кузбасса.

По проекту Совета привлекается дополнительное финансирование на покупку средств реабилитации, оборудования, необходимого для работы персонала.

При содействии общественной организации, поддержке фонда «Старость в радость» и благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко социальные работники были отправлены на учебу в Израиль, чтобы повысить свои навыки.

«Лыжи мечты»

В 2019 году Совет продолжил федеральный проект по эффективной реабилитации и социализации людей с особенностями развития «Лыжи мечты».

Соглашение о реализации проекта было подписано на Международном женском форуме. Его заключили Совет, Центр социальной помощи «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева и фонд «СУЭК – регионам».

При поддержке Кузбасской торгово-промышленной палаты спортивной школе олимпийского резерва г. Таштагола передан сертификат на приобретение горных лыж и специализированных ботинок для занятий.

Совместно с федеральным фондом «Неотчуждаемое» Совет инициировал проект создания творческой мастерской на базе психоневрологического интерната для людей с ментальными нарушениями.

Для реализации проекта специалисты отбирают талантливых людей с особенностями развития со всего Кузбасса. Основная цель проекта – дать им возможность развиваться, чтобы они могли создавать произведения искусства, самостоятельно себя обеспечивать.

Социальная реабилитация

В социальной реабилитации нуждаются также заключенные. Как правило, они долго находятся на государственном обеспечении и за это время полностью выпадают из социума, не знают своих прав, не умеют или разучились общаться.

В 2019 году в исправительной колонии № 50 города Юрги по инициативе Совета была разработана программа по социальной адаптации женщин и подготовке их к освобождению «Жизнь продолжается».

В проекте приняли участие 40 специалистов, 2 доктора наук, 5 кандидатов наук. На протяжении полугода они реализовали образовательные и социальные программы, проводили мастер-классы по творческим и оздоровительным направлениям. Свыше 200 осужденных приобрели необходимые навыки и знания.

К проекту подключились спонсоры. В колонию были переданы материалы для творчества, книжные шкафы, книги, оборудован компьютерный класс, оснащена студия для записи видеосюжетов.

Программа по социальной адаптации женщин продолжится в 2020 году.

Главный ее посыл – показать всем женщинам, которые находятся в местах лишения свободы, что они могут вернуться к нормальному образу жизни, а общество готово протянуть им руку помощи и поддержать.

С появлением Совета в Кузбассе расширился круг добра, благотворительность вышла на новый уровень. Попечители, общественные организации, люди объединились в едином порыве, чтобы сделать счастливыми членов своей семьи, своих друзей, близких, соседей.

Совет продолжит свою работу. Основная цель организации – сделать жизнь кузбассовцев лучше и комфортнее.

Совет по вопросам попечительства в социальной сфере

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *