«Эковек», № 8 (157), август

ООО «МелТЭК» реализует мероприятия по сокращению негативного воздействия на окружающую среду

24.08.2022

ООО «МелТЭК» – современная динамично развивающаяся компания, которая активно поддерживает инициативы губернатора по развитию Кузбасса. В ее состав входят 5 угольных разрезов и 1 обогатительная фабрика.

Компания «МелТЭК» традиционно обеспечивает стабильные и безопасные условия труда, высокую заработную плату, полный социальный пакет, обучение, повышение квалификации персонала за счет предприятия и карьерный рост. Кроме того, компания уделяет большое внимание охране окружающей среды.

Генеральный директор ООО «МелТЭК» Караваев Николай Сергеевич так рассказывает об экологической политике компании:

– В 2022 году на реализацию природоохранных мероприятий по сокращению негативного воздействия на окружающую среду на основе НДТ планируется затратить порядка 1 миллиарда рублей. Кроме того, в июле 2022 г. начаты предпроектные работы по строительству очистных сооружений карьерных и поверхностных вод ООО «Разрез Киселевский». Затраты на проектирование объекта составят 7,5 млн рублей. Мы понимаем, что эти затраты необходимы. Потому что мы живем на этой земле, нашим детям жить на этой земле. И хотелось бы, чтобы жили они в здоровой обстановке и красивом мире.

На АО «Прокопьевский угольный разрез», который входит в ООО «МелТЭК» в стадии готовности находится проект «Строительство очистных сооружений карьерных и поверхностных вод АО «ПУР». Проект получил положительное заключение негосударственной экспертизы проектной документации. Затраты на проектные работы составили 3,4 млн рублей. Период строительства запланирован на 2023 год.

На ООО «Сибэнергоуголь» проводится ремонт очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. Затраты на реализацию мероприятия составят 23,6 млн рублей.

Также в 2022 году в рамках проведения компенсационных мероприятий и сохранения водных биоресурсов осуществлен выпуск порядка шести тысяч особей молоди нельмы в реку Томь (Томская область, ЗАТО Северск). Затраты на данное мероприятие составили 0,15 млн руб.

Кроме того, предприятия Компании традиционно участвуют в социально значимых экологических мероприятиях, например, в различных акциях по озеленению территории. Так, весной 2022 года недалеко от п. Верх-Егос сотрудниками АО «Прокопьевский угольный разрез» совместно с представителями администрации г. Прокопьевск, с привлечением общественности и школьников было высажено 500 хвойных деревьев (ель и сосна) на общую сумму 2,3 млн рублей.

В августе 2022 года на ООО «ОФ «Прокопьевскуголь» планируется запуск очистных сооружений хозяйственно-бытовых стоков. После реализации этого проекта очищенная вода будет использоваться в технологии обогащения каменного угля, и тем самым предприятие сохранит водные биоресурсы. Ориентировочные затраты на мероприятие составят 28 млн рублей.

За период 2021-2022 года Компания обновила парк техники, а именно приобрела новое современное карьерное оборудование от японского производителя KOMATSU в количестве 38 единиц. Реализация данного мероприятия позволит снизить выбросы загрязняющих веществ от работы карьерной техники на разрезах, а также выбросы парниковых газов более чем на 20 %.

Пресс-служба ООО «МелТЭК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *