У соседей

Сортировать мусор обучили ворон

29.05.2022

Школьник Родион Муцольгов из Реутова привлек к сортировке мусора ворон. Для этого он придумал специальный контейнер с разными отсеками, оснащенный видеокамерой.

Благодаря подключению к нейросети, устройство само распознаёт вид мусора и открывает соответствующий отсек. В открывшийся люк ворона опускает мусор, который находит на вверенной ей территории.

– Птица, благодаря устройству, проходит три стадии обучения. На первой стадии мы кладем арахис на ящик сверху. Для пернатых это настоящее лакомство – в природе они такой деликатес встретить не могут, поэтому птицы, прознав, что в этом месте можно добыть вкусняшку, начинают прилетать к ящику постоянно, – рассказал Родион Муцольгов МК.

Как только юный изобретатель смог приучить диких ворон к мысли, что на контейнере их ждет вкусный обед, он перешел ко второй стадии. Начал класть вместо арахиса… окурки. Разумеется, вороны были в недоумении. Они вертелись на месте, озирались по сторонам и невольно смахивали хвостами окурки в нижнюю часть контейнера. Как только у них это выходило, срабатывал специальный механизм: окурок отправлялся в мусорный бак, а из другого отсека к вороне высыпался арахис. Рано или поздно птицы усвоили эту логическую цепочку и начали намеренно скидывать окурки в контейнер.

И тогда Родион принимался за третий этап. Он перестал оставлять на ящике окурки. Тогда вдвойне разочарованным пернатым пришлось искать их в других местах. Как только ворона находила бычок в другом месте, она скидывала его в устройство, и то выдавало ей еду. Примечательно, что арахис предоставляется только за окурки. Если птица решит обмануть механизм и кинуть в контейнер, к примеру, палку, то нейросеть отправит этот мусор в другой отсек, и вкусняшка не появится. Родион разработал свой проект еще три года назад, а сейчас под руководством научного руководителя детского технопарка полностью довел его до ума, чем поразил жюри международной выставки.

Изобретение школьника было признано лучшим среди 342 изобретений, представленных на XVIII Балтийском научно-инженерном международном конкурсе в Петербурге. Жюри изобретателю главную премию «Совершенство как надежда» в секции «Биология». Проект по обучению ворон отмечен как молодежным, так и бизнес-жюри конкурса.

Всего в финале научного состязания приняли участие 342 молодых инженера. В отборочных этапах участвовали более 2700 школьников из 74 регионов России и стран СНГ.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *