У соседей

В Омске сконструировали велосипед из пластиковых бутылок

29.05.2022

Омские изобретатели сконструировали велосипед, заменив металлические детали композитом. А проще говоря – переработанными пластиковыми бутылками. На одну машину требуется 200 штук. В природе пластик разлагается в течение сотни лет, а здесь сразу идет в дело, принося тем самым пользу экологии.

– По прочности и пластик не уступает металлу, зато имеет ряд преимуществ, – пояснил автор разработки, менеджер инновационных проектов Омского государственного технического университета Петр Мельников. – Обычный велосипед, к примеру, при ударе может погнуться, лишиться краски. У цветного пластика сколов и ржавчины не будет никогда. Служить такая машина сможет не менее 15–20 лет.

Еще один плюс «эковелика» – удешевление производства. По словам изобретателей, процесс изготовления традиционного велосипеда предполагает многоступенчатость. Металлическую конструкцию надо сначала нарезать, сварить, потом обработать, покрасить. Каждая операция требует рабочих рук. С пластиком все гораздо проще, быстрее и экономичнее: детали можно штамповать без доработки, процессом управляет робот. На изготовление одной рамы уходит всего минута, при этом изделие будет стоить 300–400 рублей, что в десять раз дешевле, чем из металла.

Первые образцы эковелосипеда политехники представили на промышленной выставке «Промтехэкспо – 2022» в Омске. Планируют наладить мелкосерийное производство в вузовских цехах, а сейчас ищут инвестора.

– Самая дорогая и сложная часть проекта – форма для литья, стоимостью около пяти миллионов рублей, – поясняет Петр Мельников. – Надеемся выиграть грант, который поможет запустить пластиковые велосипеды в серийное производство. Для начала будет достаточно рам. Уже есть компании, заинтересованные покупать именно рамы и комплектовать эковелосипеды по своему усмотрению.

Кстати

Это уже не первое экологическое изобретение молодых омичей. В прошлом году на международном форуме «Армия» они представили электроскутер «Марс». Компактный, маневренный, заряжаемый от обычной розетки транспорт, который востребован, например на авиабазах и в аэропортах, привлек внимание специалистов. В ближайшее время к его выпуску приступит омское машиностроительное предприятие. В числе потенциальных заказчиков – бывший батальон конной полиции, решивший пересесть на простой в управлении электротранспорт, который можно использовать при патрулировании где угодно, в том числе в парках, где гуляют родители с детьми

– На одной зарядке со скоростью до 45 километров в час он может проехать сто километров. Весит как велосипед, не оставляет углеродного следа и не требует водительских прав, – подчеркивает Петр Мельников.

Сейчас омские изобретатели работают над универсальной конструкцией электроскутера, позволяющей трансформировать его в трех-четырехколесное средство, устанавливать мотоколяску для детского кресла, подвижный блок для перевозки малогабаритных грузов и другие полезные блоки.

https://rg.ru/2022/04/21/reg-sibfo/v-omske-skonstruirovali-velosiped-iz-plastikovyh-butylok.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *