«Эковек», № 6 (143), июнь

Сергей Цивилев дал старт строительству нового производства индустриальных фильтров в Калтане

02.07.2021

Планируется, что продукцию начнут выпускать уже в следующем году. Открыть капсулу планируется в год 350-летия Кузбасса – в 2071 году.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в установке памятного камня и закладке капсулы времени в честь старта реконструкции здания в Калтане, где будет размещен новый завод по производству индустриальных фильтров.

Предприятие займет здание обанкротившегося Калтанского завода котельно-вспомогательного оборудования и трубопроводов. Оно функционировало с 1960 по 2017 годы, последние несколько лет его здание пустовало. После реконструкции здесь будет размещено современное технологичное производство.

«Один из важнейших факторов – сохранение окружающей среды, это очень актуально для такого промышленно развитого региона, как Кузбасс. Новый завод по производству фильтров газоочистки – это серьезный вклад в будущее, в экологию. Кроме того, в Калтане появится около 100 новых рабочих мест с достойной заработной платой для профессионалов. Потребность в таких фильтрах в Кузбассе огромная, но мощности завода будут рассчитаны не только на наш регион, но и на поставки в соседние области. Важно, что и само производство, и комплектующие будут производиться в нашей области. Это даст дополнительные вливания в экономику и будет выгоднее для местных потребителей. Ориентировочно уже через год выйдут первые фильтры с надписью «Сделано в Кузбассе», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

На Петербургском международном экономическом форуме губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель советов директоров ООО «Разрез Тайлепский», «ФИНГО-Комплекс» Евгений Шевелев подписали соглашение о создании в Калтане предприятия – филиала Семибратовского завода газоочистительной аппаратуры по производству индустриальных фильтров, сокращающих промышленные выбросы в атмосферу. Финансировать работы будет ООО «Разрез Тайлепский».

Ожидается, что объем инвестиций в новый проект составит 750 млн рублей. Новый завод сможет удовлетворить потребность в современном очистном оборудовании не только Кузбасса, но и других регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока.

Компания намерена привлекать местных поставщиков и подрядчиков. В соответствии с соглашением о реализации проекта планируется задействовать научные и образовательные организации региона. Еще на этапе строительства будет создано более 100 рабочих мест, что благоприятно скажется на экономике города.

Индустриальные газоочистительные фильтры, которые производит компания «ФИНГО-Комплекс», эффективно работают на предприятиях в тридцати отраслях промышленности и в более чем в пятидесяти странах мира. Их применение обеспечивает соответствие производственных процессов промышленных предприятий наилучшим доступным технологиям и мировым экологическим стандартам.

Пресс-служба Администрации Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *