«Эковек», № 6 (143), июнь

С пользой для экономики. И экологии

02.07.2021

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев в июне принял участие в нескольких мероприятиях по открытию новых производств на промышленных гигантах региона.

В Кемерове была заложена капсула времени и установлен  памятный камень в основание строительства нового современного химического комплекса на территории КАО «Азот». Мероприятие было приурочено к 300-летию промышленного освоения Кузбасса и 65-летию предприятия.

– На Петербургском экономическом форуме Кузбасс заключил соглашения на инвестиции в неугольную отрасль более чем на 300 миллиардов рублей. Это очень важно. Нам нужно новое производство, которое соответствует современным стандартам   в   области   экологии   и   при   этом   может   предложить   жителям региона   высокопроизводительные   современные   рабочие   места.   Так, на строительстве  производства   задействуют   около   7   тысяч  человек, здесь смогут  работать   500   специалистов.   Все,   что мы делаем, – любое производство,  любое строительство, –   мы делаем для жителей Кузбасса, оцениваем,   прежде   всего,   с   точки   зрения   пользы   людям.   Благодаря модернизации   промышленности   мы   не   только   будем   создавать   новые рабочие места, но и сможем повышать заработную плату, выделять больше средств   на   развитие   социальной   инфраструктуры,   будем   снижать воздействие  промышленности  на   экологию,   то   есть   делать  наш край   еще лучше, краше, комфортнее, – подчеркнул губернатор на торжественной церемонии.

Капсула времени содержит обращение к сотрудникам кемеровского «Азота», которые   будут   открывать   новые   производства   на   предприятии.  Послание подписали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев и генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

Новый   химический   комплекс   будет   включать   в   себя   агрегаты   аммиака, гранулированного   карбамида,   пористой   аммиачной   селитры,   жидкой углекислоты, гранулированного сульфата и водорода.

Для реализации проекта   на   территории   города   запланировано   создание   особой экономической зоны.

А на кемеровском ПАО «Кокс» губернатор Кузбасса дал старт новому этапу экологической модернизации предприятия. В честь события был установлен памятный камень. В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Андрей Панов, президент ПМХ Евгений Зубицкий и управляющий директор ПАО «Кокс» Борис Булаевский. По новой традиции, была заложена капсула времени, ее планируется вскрыть в июне 2071 года, в год 350-летия Кузбасса.

– То, что сейчас мы делаем, входит в историю промышленного развития региона, мы вместе создаем эту великую историю Кузбасса, страны. Экологическая модернизация – один из приоритетов деятельности промышленных предприятий в Кузбассе. Так, в ПАО «Кокс» действуют уникальные технологии, аналогов которым в России нет. В ближайшее время здесь будет построено новое производство, планируемый объем инвестиций составит около 11,6 миллиардов рублей. Благодаря строительству новой батареи снизится воздействие на окружающую среду, значительно возрастет экономическая эффективность, добавится свыше 130 высокотехнологичных рабочих мест, которые ждет наша молодежь. Мы будем и дальше поддерживать создание в Кузбассе проектов, соответствующих лучшим мировым стандартам, – отметил Сергей Цивилев.

– Одним из базовых принципов работы ПМХ является забота об окружающей среде. На «Коксе» мы полностью исключили сброс сточных вод в реку Томь и на городские очистные сооружения. За последние 20 лет в два раза сократили удельные выбросы в атмосферу. Сейчас «Кокс» является одним из самых экологически чистых предприятий отрасли в мире. Работу по внедрению передовых технологий производства мы будем продолжать и дальше», – рассказал президент ПМХ Евгений Зубицкий.

В настоящее время основные производственные мощности ПАО «Кокс» представлены четырьмя коксовыми батареями и двумя цехами улавливания химических продуктов коксования, производственная деятельность предприятия соответствует международному стандарту экологического менеджмента.

А в южной столице Кузбасса Сергей Цивилев и управляющий директор Новокузнецкого алюминиевого завода компании РУСАЛ Вячеслав Марков установили памятный камень в честь проекта строительства нового электролизного производства.

– Сегодня мы запускаем первый этап масштабного проекта, который кардинально отразится на всей экономике Кузбасса. Это будет новый современный завод на базе российских технологий, с высоким уровнем обеспечения экологической безопасности. Такое производство нужно не только экономике региона, но и всей стране, – отметил Сергей Цивилев.

Алюминщики собираются инвестировать в проект 15,5 миллиарда рублей. Он предусматривает строительство участка монтажа анодов, установка в корпусах №9 и №10 новых электролизеров на предварительно обожженных анодах и монтаж двух сухих газоочисток с подведением всей необходимой инфраструктуры. В результате на предприятии не только повысится производительность труда, но и снизится негативное воздействие на окружающую среду, что для Новокузнецка, считающего одним из самых «грязных» городов России, очень важно.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *