Новости Официально

Символ связи трех поколений

02.12.2020

У каждого города есть памятные места. Одним из дорогих мест для кемеровчан является Аллея Героев. Она была заложена 8 мая 1965 года к 20-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для аллеи были выбраны липы, так как эти деревья являются долгожителями – они способны расти на одном месте до 600 лет.

Липа быстро растет, развивает большую листовую массу, хорошо задерживающую пыль и копоть, приятно пахнет во время цветения. Последнее дерево на аллее появилось в 1988 году, а всего насчитывается 44 дерева, в посадке которых принимали участие 33 Героя Советского Союза, кавалер ордена Славы трех степеней, космонавты Алексей Леонов, Борис Волынов и Виталий Жолобов. Аллея Героев является городской достопримечательностью и излюбленным местом отдыха кемеровчан. Она включена в маршрут городских экскурсий всех туристических организаций. Проходя вдоль этой аллеи, по сложившейся традиции, молодожены в знак благодарности приносят цветы к Вечному огню.

Надо отдать должное администрации города Кемерово, которая заботится об озеленении города. Постоянно проводится инвентаризация растений. По итогам инвентаризации 2016 года были выявлены 12 аварийных лип на Аллее Героев. Это средневозрастные деревья с дуплистостью, суховершинностью, с поврежденной заболеваниями корой. Все эти признаки указывают на то, что растение не здорово и является источником заражения для других произрастающих рядом деревьев. Несвоевременная вырубка больных лип может привести к потере всех деревьев на аллее. Поврежденные растения в любой момент могут сломаться и нанести вред здоровью жителей и гостей города. Поэтому такие деревья требуют срочной замены.

Сотрудниками Кузбасского ботанического сада, отдела ФИЦ УУХ СО РАН, с 2016 года велась целенаправленная работа по выращиванию лип для замены выбывающих из строя деревьев Аллеи Героев на молодые здоровые саженцы.

В питомнике Кузбасского ботсада липы выращиваются из семян и являются районированными. Это означает, что деревья полностью адаптированы к погодным условиям Кузбасса, обладают лучшей стрессоустойчивостью при пересадке в наших климатических условиях и меньше подвержены заболеваниям. В течение четырех лет за деревьями производился ежегодный мониторинг их состояния, выявлялись болезни и вредители, проводились работы по формированию кроны. И только в 2020 году 12 здоровых и сильных деревьев были подготовлены к посадке в аллею. Посадку молодых лип приурочили к 75-летию Великой Победы. В замене аварийных деревьев принимали участие дети и внуки ветеранов, посадивших сюда деревья в конце 20-го века. Ребята, высаживая молодые липки, вспоминали о подвигах, которые совершили их дедушки.

Это мероприятие явилось не только спасительным для Аллеи Героев, но и стало символом связи трех поколений.

Оксана Вронская, в.н.с. лаб. интродукции растений отдела
«Кузбасский ботанический сад» ИЭЧ ФИЦ УУХ СО РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *