«Эковек», № 3 (176), март Общество

В Кузбассе высадят более миллиона деревьев в рамках акции «Сад Памяти». Об этом сообщил губернатор Сергей Цивилев

18.04.2024

Кузбасс в этом году в пятый раз примет участие в Международной акции «Сад Памяти», организованной в рамках нацпроекта «Экология». Цель акции – увековечить память о каждом из 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне.

Акция «Сад Памяти» проводится при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, АНО «Сад Памяти», ВОД «Волонтеры Победы» и Фонда памяти полководцев Победы при поддержке управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

«Наш Президент Владимир Путин отметил, что этот благородный проект объединяет представителей самых разных профессий и возрастов, целые семьи. Они высаживают деревья, обустраивают парки и сады в память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне и мужестве всех поколений защитников Родины. Кузбассовцы всегда будут помнить своих земляков, которые одержали Победу в самой страшной в истории войне. В этом году мы высадим более миллиона деревьев в честь наших героев», – сказал губернатор Сергей Цивилев.


Всего будет высажено 1 миллион 37 тысяч саженцев, из них 84 тысячи – в населенных пунктах и 953 тысячи – на землях лесного фонда. Напомним, что в 2023 году в рамках акции «Сад Памяти» в Кузбассе высадили рекордный миллион деревьев, а всего за время проведения акции – 2 миллиона 294 тысячи деревьев.

С момента старта акции в 2020 году в память о Великой Победе в Кузбассе были созданы памятные надписи из деревьев – геоглифы «Спасибо за Победу» в Тяжинском муниципальном округе, «75 лет Победы» в Гурьевском и Новокузнецком муниципальных округах. В Топкинском округе высадили деревья в виде буквы Z.

В ходе прошлогодней акции в Гурьевском лесничестве полные кавалеры знака «Шахтерская Слава» высадили на 1,1 га 4,4 тысячи елей в память о трудовом подвиге горняков в годы Великой Отечественной войны. Массовая высадка деревьев с участием ветеранов угольной компании была организована и в парке «Юбилейный» поселка Старобачаты. Теперь территорию украшают сирень, березы, яблони, рябины и сосны.

В Новокузнецке на территории мемориального комплекса «Бульвар героев» ветераны, школьники, педагоги и неравнодушные горожане высадили липы и сирени.

В Кемерове в акции приняли участие более 900 человек. Предпочтение отдано хвойным саженцам: сосне сибирской и сосне обыкновенной, пихте, среди лиственных – яблоне, рябине, дубу и сирени. В рамках акции участник СВО с позывным «Алик» вместе с малышами посадил яблони на территории детского сада № 36. Ветераны боевых действий и сотрудники Росгвардии вместе с детьми высаживали деревья во дворах школ.

Союз женщин Калтана высадил аллею сирени как символ женского движения, а также активистки высадили аллеи напротив камня Герою Советского Союза Виктору Александровичу и у родника возле горы Солнечная.

Жители Осинников высадили 500 саженцев сосны рядом с мемориалом памяти погибших шахтеров шахты «Тайжина».

В Березовском саженцы рябины украсили территорию в районе Молодежного бульвара. В посадках приняли участие представители администрации, ветераны, жители города.

Кроме того, по инициативе ветерана Великой Отечественной войны, Героя Кузбасса Анатолия Терехова, поддержанной Сергеем Цивилевым, на местах сражений высаживают кедровые аллеи Памяти и Славы. Они уже созданы в Москве, на Мамаевом кургане в Волгограде в 2020-м, в Екатеринбурге в 2021-м, на территории мемориалов в Ржеве и Волгограде в 2022-м. Весной 2023 года 320 кедров высадили в честь 80-летней годовщины Победы в Курской битве. В октябре того же года в Санкт-Петербурге заложили Аллею Памяти и Славы из 59 сибирских кедров на Меншиковском проспекте. Посадку саженцев приурочили к исполняющейся в следующем году 80-летней годовщине снятия блокады Ленинграда. Так отметили память о военном и трудовом подвиге ленинградцев и кузбассовцев в годы Великой Отечественной войны. Сибирский регион тогда принял 350 тысяч эвакуированных ленинградцев. В боях за Ленинград участвовала 376-я стрелковая Кузбасско-Псковская Краснознаменная дивизия, имевшая неофициальное название Шахтерская.

Также в прошлом году кузбасские кедры отправили в Донецк, Подмосковье, Ставрополье. В текущем году кедры из Кузбасса будут высажены в Бресте и Минске.

Сейчас в регионе идет активная подготовка к началу акции, она стартует, когда позволит погода. Департамент лесного комплекса и органы местного самоуправления определяются с местами высадки. Все локации, а также информацию о дате и организаторах нанесут на специальную интерактивную карту на сайте, чтобы каждый желающий смог выбрать время и место для участия.

Кроме того, Департамент лесного комплекса Кузбасса планирует повторить акцию по раздаче хвойных сеянцев, выращенных в лесных питомниках. В 2023 году жителям Кемерова, Новокузнецка и Анжеро-Судженска раздали 50 тысяч сеянцев хвойных пород для высадки на приусадебных и дачных участках в память о героях Великой Отечественной войны.

«Небольшие сеянцы из питомников высаживать в городах рано, их нужно дорастить до взрослого, крупномерного состояния. Мы предлагаем каждой кузбасской семье организовать уход, дорастить дерево совместными усилиями. Забота о дереве объединит семьи в общей задаче по сохранению исторической памяти о Великой Победе и о тех, кто приближал ее, как мог! Кузбасские лесхозы раздадут всем желающим сеянцы из питомников, о дате и времени мы сообщим позже», – рассказала начальник Департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова.


Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *