«Эковек», № 3 (176), март У соседей

Найден способ переработки осадков от сточных вод в грунт для рекультивации земель

18.04.2024

Ученые Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) разработали способ переработки иловых осадков от сточных вод в технический грунт, пригодный для рекультивации нарушенных земель. Об этом ТАСС рассказали в пресс-службе вуза.

«Мы исследовали характеристики осадков до и после их обработки различными добавками. И доказали, что использование определенных комбинаций препаратов для химической обработки более эффективно, чем их применение по отдельности. Комплексный подход одновременно решает проблему с неприятным запахом и опасными загрязнителями. Наш состав включает в себя негашеную известь, гипохлорит натрия и торф. Такое сочетание реагентов положительно влияет на снижение выбросов запахов из осадка и на связывание тяжелых металлов – их содержание в отходах снижается на 15–81 %», – рассказала старший преподаватель кафедры «Охраны окружающей среды» ПНИПУ Анна Цыбина.


По словам ученых, иловые осадки, образующиеся после очистки сточных вод, содержат большой спектр загрязняющих веществ, в том числе тяжелые металлы, патогенные микроорганизмы, токсичные органические и неорганические соединения. Но при этом они отличаются высоким содержанием макроэлементов, необходимых для роста растений и восстановления поврежденной почвы. Обычное захоронение этих осадков невозможно, поскольку приводит к выбросам парниковых газов в атмосферу, а также теряется энергетический и материальный потенциал осадков. Для того чтобы использовать иловые осадки в качестве удобрений или искусственно созданного, плодородного, чистого технического грунта, их необходимо очистить от загрязняющих веществ и неприятных запахов. Так, решая вопрос очистки и последующего применения иловых осадков, ученые ПНИПУ смогли подобрать необходимый для этих целей химический состав.

Чтобы выбрать подходящие вещества, исследователи отобрали пробы из иловых осадков и провели эксперименты с разными сочетаниями реагентов. Составы оценивали по интенсивности запаха, значениям кислотности, содержанию аммиака и сероводорода в газовых выбросах, как самых опасных и сильно концентрированных из загрязняющих веществ. В результате наиболее эффективными из реагентов, используемых при дезодорации, оказался гипохлорит натрия. А кальций и торф способствуют детоксикации осадков и образованию плодородного гумуса, богатого питательными веществами.

О способе переработки

«Мы предлагаем перерабатывать осадки сточных вод в два этапа. Сначала в цехе механического обезвоживания с помощью раствора гипохлорита натрия и извести для дезодорации. Затем на открытой площадке, например, в иловых отстойниках, где к осадку добавляют торф. Эта двухэтапная обработка сводит к минимуму дурнопахнущие выбросы», – отметила Цыбина.


Результаты исследования пермских ученых опубликованы в журнале Energies № 5 за 2024 год. Как отметили в ПНИПУ, разработанная технология позволяет не только уменьшить объемы очистных отходов, но и использовать их как технический грунт, что экологически и экономически выгодно.

https://nauka.tass.ru/nauka/20397219

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *