«Эковек», № 2 (175), февраль

В Новокузнецке проходят экологические пресс-туры

27.03.2024

По поручению губернатора Кузбасса Сергея Цивилева в регионе организуют экологические пресс-туры на производственные площадки крупных хозяйствующих субъектов Кузбасса, в числе которых – участники федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Их цель – проверка того, как предприятия выполняют природоохранные программы и проводят экологическую политику на территориях присутствия.

Среди участников пресс-туров – специалисты Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса, Комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка, активисты-общественники, ученые, журналисты и блогеры. Имеют возможность напрямую познакомиться с работой производственных площадок и получить ответы на вопросы и неравнодушные жители.

В феврале 2024 года серия экопресс-туров прошла на предприятия, расположенные в южной столице Кузбасса.

На АО «Кузнецкие ферросплавы» участники пресс-тура смогли, например, узнать, насколько вредны выбросы от ферросплавного производства, как они очищаются и улавливаются, состав и количество загрязняющих веществ, какие мероприятия выполняет завод, чтобы сделать свою работу экологичнее, в том числе во время действия режима неблагоприятных метеоусловий.

В настоящий момент на заводе работают 11 ферросплавных печей открытого типа, оснащённые газоочистками, которые позволяют улавливать вредные вещества, ещё 4 закрытые печи остановлены. Одна из приоритетных задач предприятия в ближайшей перспективе – выполнить их переоборудование согласно современным высокотехнологичным стандартам. Это мероприятие запланировано в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», реализация которого продлится до 2026 года.

Гостей проводили в участок производства ферросилиция № 2, где показали площадку с закрытыми печами, которые в настоящий момент не работают. После того, как эти печи станут открытыми, они будут подключены к новому высокоэффективному газоочистному комплексу. В ходе пресс-тура экологи и общественники имели возможность увидеть строящуюся газоочистку, которая впечатляет своим размером и промышленным масштабом.

В условиях режима НМУ на ферросплавном заводе также выполняется целый ряд мероприятий, в том числе усилен контроль работы технологического и газоочистного оборудования, произведены сокращение сварочных работ, остановка узлов дробления шамота и дробилок для подсыпки поддонов, сокращена работа автотранспорта, а также многое другое. Ежедневно производятся замеры на границе санитарно-защитной зоны Кузнецкого промузла. Эффективность проводимых мероприятий – не менее 15 %.

При посещении ООО «Разрез «Бунгурский-Северный» гости ознакомились с работой технологического комплекса и обогатительной фабрики. На ОФ предусмотрена система оборотного водоснабжения с очисткой. Ведение производственного процесса исключает образование залповых и аварийных выбросов. В целях снижения выбросов в атмосферу от процессов обогащения угля используется газоочистное оборудование (6 аспирационных установок) со средней степенью очистки 94 %.

На котельной предприятия для снижения выбросов в атмосферу от сжигания угля установлено газоочистное оборудование, с помощью которого происходит очистка газов от угольной пыли и сажи на 90 %. Шлак от сжигания топлива поступает в закрытый бункер, затем по мере накопления выгружается непосредственно в спецавтотранспорт и вывозится на утилизацию.

Для контроля над выбросами предприятием проводятся периодические замеры качества атмосферного воздуха в зоне воздействия котельной, согласно которым превышение нормативов не зарегистрировано.

ООО «РТК» расположена в Куйбышевском районе Новокузнецкого городского округа. На территории предприятия расположены прачечный комплекс и котельная. Котельная вырабатывает пар для технологического процесса обработки съемного мягкого имущества, выдаваемого для пассажирских вагонов.

В ходе пресс-тура участники познакомились с работой газоочистного оборудования, на котором проходят очистку дымовые газы от котельной. В целях исключения пыления предусмотрено размещение угля в закрытом угольном складе. Золошлаки по закрытому конвейеру поступают в герметичный бункер и по мере накопления отгружаются в автотранспорт и далее отправляются на утилизацию.

В планах природоохранных мероприятий предприятия – ремонт технологического и пылегазоочистного оборудования. Сейчас разрабатывается проект нормативов допустимых выбросов и мероприятий на период неблагоприятных метеоусловий.

В природоохранную программу Новокузнецка 2022-2024 годов вошло 4 мероприятия Абагурской обогатительной  фабрики: модернизация аспирационных установок обогатительного цеха, техническое перевооружение систем аспирации корпуса первичного смешивания, ремонт напорных магистральных шламопроводов и водоводов. Реализация всех мероприятий снизит выбросы вредных веществ в атмосферный воздух города, а также исключит риск загрязнения земель.

На фабрике выбросы вредных веществ в атмосферу города уже снизились более чем на 90 % за счет закрытия агломерационного производства. На освобожденных от производства площадях проводится рекультивация земель и высадка деревьев.

Кроме того, на фабрике источники выбросов будут контролировать в автоматическом режиме и оперативно реагировать на любые отклонения.

На ЦОФ «Абашевская» в течение последних лет проведена масштабная реконструкция: установлены новые виброгрохоты, центрифуги для обезвоживания, заменены спиральные сепараторы для обогащения рядовых углей класса 0,2-2 мм. Приобретена дробильно-фрезерная машина для измельчения негабаритных кусков угля и породы.

Особое внимание на обогатительной фабрике уделяется вопросам экологической безопасности. За период с 2019 по 2023 годы на реализацию природоохранных мероприятий было направлено 460 млн рублей. За это время были проведены работы по ремонту сушильных агрегатов, аспирационных систем, заменены циклоны, газоходы и другое воздухоохранное оборудование.

Эффективность систем очистки доведена до 95-96 %. Введен в эксплуатацию мокрый гравитационный способ обогащения – флотация. Запуск этого процесса позволил снизить количество отходов на 30 %. Введены в эксплуатацию две мобильные установки пылеподавления на складах угля и концентрата, которые оснащены системой контроля показателей работы.

Экологические инициативы позволили снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу более чем на 60 тонн.

В настоящее время на фабрике реализуются дополнительные природоохранные мероприятия. В числе значимых – оснащение источников выбросов системой автоматического контроля.

На угольном погрузочном комплексе АО «ТК Энерго» в поселке Притомский осуществляется погрузка угля в железнодорожные вагоны и отправка их потребителю. Ежемесячный объем составляет около 30 тысяч тонн угля.

С 2021 года эта территория перешла в эксплуатацию АО ТК «Энерго». Участников пресс-тура приятно поразили произошедшие изменения. По периметру площадки установлено ограждение, вдоль которого высажены хвойные деревья. Уголь доставляется на площадку с помощью самосвалов. Для снижения пыления от транспорта предусмотрено закрытие кузовов машин специальными тентами. Маршрут их движения минует населенные пункты. Разгрузка угля с самосвалов и его погрузка в вагоны осуществляются в закрытом ангаре, что не позволяет угольной пыли загрязнять окружающую среду.

Также на предприятии используются дополнительные меры пылеподавления при погрузке угля. На месте загрузки вагона установлена система автоматической подачи водного раствора, который смачивает загружаемый уголь и не позволяет попадать угольной пыли в воздух.

В целях полного исключения воздействия углепогрузочного комплекса на окружающую среду за пределами рабочей площадки планируется установить защитные экраны по всему периметру.

Заключительный февральский пресс-тур прошел в последний день месяца на АО «ЕВРАЗ ЗСМК».

Сначала гости побывали в электросталеплавильном цехе, технологический процесс которого является основным источником выбросов на площадке рельсового проката комбината. В эксплуатации сейчас находится одна электросталеплавильная печь. От крышки печи идут газоходы, позволяющие удалять газы в процессе плавки и направлять их на газоочистку с рукавными фильтрами. Эффективность рукавных фильтров в процессе улавливания составляет 99,4 %. Работа газоочистки завязана с технологическим оборудованием, которое не позволяет вести производственный процесс при неработающей системе очистки.

Далее участники посетили строительство комплекса серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3. Срок реализации проекта – 2026 год, в результате выбросы от агломашин снизятся на 38 тысяч тонн в год, в том числе диоксида серы – на 26 тысяч тонн. Уникальным решением проекта было строительство вытяжной башни из стеклопластика.

Всего в рамках федерального проекта ЕВРАЗ ЗСМК реализует шесть мероприятий, пять из которых уже выполнены.

Так, в прошлом году на коксохимическом производстве ЕВРАЗ ЗСМК был закончен проект по внедрению технологии конечного охлаждения коксового газа в закрытой теплообменной аппаратуре. Переход на новую технологию позволил сократить специфические выбросы ароматических углеводородов от источников коксохимического производства в атмосферу на 85 %, или более чем на 1 тысячу тонн в год.

В целом за прошлый год валовый выброс комбината составил 211,6 тысячи тонн, что меньше показателей 2022 года на 3,9 тысячи тонн.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *