«Эковек», № 2 (175), февраль Чистый воздух

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» в Кузбассе в 2024 году

27.03.2024

В Новокузнецке с 2018 года продолжается реализация мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология», направленного на улучшение экологической ситуации и обеспечения благоприятных, комфортных и безопасных условий проживания населения.

При этом вопросы охраны окружающей среды находятся на особом контроле Правительства Кузбасса и Губернатора С. Е. Цивилева.

Изначально планировалось, что программа завершится к концу 2024 года со снижением выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на 20 %, в том числе опасных – на 50 %. Однако затем проект продлили до 2026 года. Согласно актуализированному плану, теперь совокупный объем выбросов нужно сократить на 25 % к уровню 2017 года (на 84 тысячи тонн), а опасных загрязняющих веществ – на 60 % (на 51 тысячу тонн).

Был разработан комплексный план мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, который включает природоохранные мероприятия крупных промышленных предприятий.

В работу по снижению выбросов в атмосферный воздух включились крупнейшие предприятия Новокузнецка, инвестирующие собственные средства в природоохранные программы, такие как АО «ЕВРАЗ ЗСМК» (выбросы составляют более 80 % по городу), АО «Кузнецкая ТЭЦ», АО «РУСАЛ Новокузнецк» и АО «Кузнецкие ферросплавы».

Они проводят серьезную модернизацию производства, замену электролизеров, реконструкцию блоков очистки, внедрение современных технологий, внося ощутимый вклад в уменьшение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Всего в экологизацию производств с начала участия в проекте предприятиями вложено более 10,5 млрд рублей, а за весь период реализации федерального проекта планируется вложить более 20 млрд рублей.

В 2024 году промышленными предприятиями будет продолжена реализация следующих мероприятий:

– перевод корпусов на технологию «Экологический Содерберг»; внедрение в корпусах технологии обожженного анода с переводом на электролизеры – АО «РУСАЛ Новокузнецк»;

– строительство серогазоочистки за агломашинами № 1, 2, 3 – АО «ЕВРАЗ ЗСМК»;

– ремонт золоулавливающих установок на котлоагрегатах и установок пылеприготовления – АО «Кузнецкая ТЭЦ»;

– строительство газоочистки сухого типа и перевод закрытых печей в печи открытого типа – АО «Кузнецкие ферросплавы».

Объём финансирования ремонтных программ Кузнецкой ТЭЦ увеличен на четверть. ООО «СГК» в 2024 году направит на реализацию ремонтной программы Кузнецкой ТЭЦ и мероприятий по проекту «Чистый воздух» 611 млн рублей, что на 25 % больше, чем годом ранее.

В рамках годового плана на электростанции будут выполнены ремонты на 8 котлоагрегатах, 6 турбоагрегатах и 2 водогрейных котлах.

В ходе работ будут также заменены 59 тонн поверхностей нагрева – основных элементов котлов, где происходит преобразование воды в пар высокого давления. В результате всех запланированных работ за период реализации проекта объёмы выбросов сократятся на 20 %.

Также в актуализированный план входят мероприятия по обновлению подвижного состава общественного транспорта (в том числе развитию электротранспорта и улучшению инженерной инфраструктуры), а также газификации жилых домов частного сектора Новокузнецка (в том числе строительству сетей газоснабжения и переводу частных домовладений с угольного отопления на газовое) и переключению потребителей Куйбышевских котельных, работающих на угольном топливе, на теплоисточник «Центральная ТЭЦ».

На реализацию проекта из федерального бюджета выделено 6,5 млрд рублей. За весь период реализации федерального проекта закуплен экологически чистый общественный транспорт: 4 автобуса, работающих на газомоторном топливе, 42 троллейбуса, 41 трамвай, из них за счет средств федерального бюджета – 32 трамвая и 38 троллейбусов.

С целью улучшения в Новокузнецке инфраструктуры городского электротранспорта выполнены работы по капитальному ремонту трамвайных путей, контактной сети трамвая, объектов кабельной сети, поверке (калибровке) средств измерения, построено трамвайное кольцо в районе Привокзальной площади Новокузнецка. В 2024 году продолжены работы по улучшению инженерной инфраструктуры.

В рамках газификации жилых домов частного сектора проложено более 30 километров газопроводов в Кузнецком и Орджоникидзевском районах Новокузнецка.

На сегодняшний день газифицировано более 450 домовладений, до конца 2024 года планируется перевести на газ более 2700 домовладений.

Кроме того, с 1 сентября 2023 года федеральный проект «Чистый воздух» стартовал в городе Кемерово.

Для улучшения состояния атмосферного воздуха в столице региона будут задействованы все механизмы снижения выбросов загрязняющих веществ, включающие в том числе и экологическую модернизацию промышленных предприятий, и перевод частных домовладений на экологичные виды топлива, и закупку экологичного общественного транспорта.

В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия, а именно организация работ по проведению сводных расчетов загрязнения атмосферного воздуха.

По итогам реализации федерального проекта в Кемерове также планируется улучшение экологической ситуации и обеспечение благоприятных, комфортных и безопасных условий проживания населения.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *