«Эковек», № 2 (175), февраль

Сергей Цивилев: стенд КуZбасса на ВДНХ помогает менять отношение к нашему региону

26.03.2024

На аппаратном совещании губернатор Сергей Цивилев отметил работу стенда «КуZбасс» на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ.

«Выставка, организованная по поручению Президента Владимира Путина, дала возможность всем желающим познакомиться с достижениями регионов России, в том числе КуZбасса. На ВДНХ активно работает наш стенд. Люди подходят, знакомятся с нашим регионом, задают вопросы. Таким образом у КуZбасса появляется все больше друзей. Это совершенно другое позиционирование, со всей страны уже начинают приезжать в КуZбасс, заинтересовавшись тем, что увидели на стенде. Меняется отношение к нашему региону, и это очень ценно», – подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

По поручению полномочного представителя Президента РФ в СФО Анатолия Серышева главный федеральный инспектор по Кемеровской области Игорь Колесников передал Сергею Цивилеву благодарственное письмо за успешную презентацию КуZбасса на международной выставке.

В рамках выставки-форума «Россия» прошла экспертная панель «Туристические кластеры. ОЭЗ». От КуZбасса в ней приняли участие министр экономического развития Константин Пытченко и министр туризма Елена Латышенко. Они представили проект развития туристско-рекреационной ОЭЗ «Горная Шория». Было отмечено, что на сегодняшний день ключевой вопрос развития курорта «Шерегеш» – это инфраструктура: дороги, сети водоснабжения и водоотведения, теплоснабжение.

В эту работу активно включено Правительство РФ – в Шерегеше идет большая стройка по программе социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, утвержденной по поручению Президента России. Благодаря этому уже построены дороги, связывающие разные секторы курорта между собой, построено пожарно-спасательное депо, строится инженерная инфраструктура. Общий объем финансирования составил 5 млрд рублей. По итогам 2022 года вклад туристической индустрии в бюджет региона составил 1,6 млрд рублей.

«Сегодня Шерегеш – настоящий магнит для жителей всей страны. Наша задача – создать все необходимые условия для их комфорта. Это повышает нашу инвестиционную привлекательность в глазах крупных инвесторов и малого бизнеса, они хотят с нами работать. Создание ОЭЗ «Горная Шория» позволит еще больше раскрыть потенциал новых инвестиционных проектов», – отметил Сергей Цивилев.

За последние 5 лет поступление доходов от туризма в Шерегеше выросло в 4 раза. На сегодняшний момент на территории СТК «Шерегеш» 7 крупных инвесторов реализуют инвестиционные проекты на сумму более 172 млрд рублей.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *