«Эковек», № 8 (168), август Промплощадка

В добрый путь, малыши!

24.08.2023

Экологи АО «Междуречье» Новой Горной Управляющей компании выпустили в реку Томь 9 тысяч мальков хариуса. Зарыбление прошло в районе базы отдыха «Фантазия». Свидетелями важного экологического события стали междуреченские школьники и волонтеры.

Чуть ранее специалисты отдела по охране окружающей среды посетили рыбоводческую ферму, где мальков выводят и выращивают до определенного веса. Предприятие находится на берегу реки Верхняя Терсь. Там же заводчики отлавливают называемых профессиональным языком производителей. От стадии икры до выпуска в воду проходит около 6 недель. Вес выпускаемых рыбешек 0,2 грамма.

Ольга Никандрова, начальник отдела по охране окружающей среды АО «Междуречье»:

– При таком весе мальки хариуса уже становятся жизнеспособны в природных условиях. Они могут самостоятельно питаться и скрываться от хищников. А уже через пару лет станут взрослыми половозрелыми особями.

Природе нужно помогать

К месту выпуска малышей привезли в специальном пакете с водой, насыщенной кислородом. Прежде чем вскрыть тару, она должна некоторое время находится вместе с мальками в реке, чтобы температура воды в стенах временного нахождения сравнялась с речной. Место для выпуска выбрали неслучайно. Хариус – ценная порода рыб, которая водится в прохладной и чистой воде.

Александр Василин, волонтер:

– Я очень удивлен, что в этом небольшом пакете 9 тысяч мальков. Рад, что довелось принять участие в этом мероприятии. Чувствую, что причастен к чему-то важному и ценному. Мы с товарищами из волонтерской организации часто выходим на субботники. И я считаю, что природе нужно помогать.

Сразу в первый день нахождения в лагере ребят с третьей смены в «Светлячке» ждал сюрприз. Им тоже посчастливилось поучаствовать в экоакции от АО «Междуречье».

Маргарита Героева, отдыхающая лагеря «Светлячок»:

– Я считаю важным, чтобы рыбы размножались, природа процветала. Я очень довольна, что нахожусь здесь. Первый день в лагере – и уже такое интересное событие. Спасибо организаторам!

Веселый квест и крутые подарки

Юные отдыхающие второй смены в лагере «Светлячок» накануне важного дня приняли участие в конкурсе рисунков. Больше пятидесяти детских картин вошли в состав выставки на тему охраны водоёмов: акварель и карандашные работы. В них нашли отражение темы загрязнения мирового океана и видение процесса фильтрации отработанной воды. Победители конкурса получили брендированный мерч от Новой Горной и умную колонку с голосовым помощником Марусей.

Кроме подведения итогов конкурса в «Светлячке» экологи и волонтеры провели квест, во время которого ребята придумывали вторую жизнь использованной упаковке, рассказывали, в каких случаях применяют те или иные лекарственные растения, отвечали на вопросы викторины о местной флоре и фауне и даже пантомимой изображали их.

Справка

ООО «Новая Горная УК» – российский угледобывающий холдинг, основным бизнесом которого является добыча и переработка коксующихся углей, используемых в металлургии, предприятия которого расположены в Кемеровской области. ООО «Новая Горная УК» является управляющей организацией для АО «Шахта «Большевик», АО «Шахта «Антоновская», АО «ОФ «Антоновская», АО «ОФ «Междуреченская», АО «Междуречье», АО «Угольная компания Южная», АО «ПВВ».

Пресс-служба ООО «Новая Горная УК»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *