«Эковек», № 8 (168), август Промплощадка

АО «Стройсервис» – активный участник экологических акций и природоохранных мероприятий

24.08.2023

Акционерное общество «Стройсервис» проводит планомерную экологическую политику. Все предприятия компании «Стройсервис» принимают самое активное участие в ее реализации.

Так, например, в весенне-летний период работники разреза «Пермяковский» обновили геоглиф «70 лет Великой Победы» в Беловском муниципальном округе.

Выложенный 8 лет назад геоглиф из хвойных деревьев отлично виден с высоты птичьего полета и даже из космоса. Чтобы надпись всегда можно было прочитать, она требует тщательного ухода, поэтому за каждой из букв закреплены предприятия Беловского округа.

10 молодых специалистов разреза «Пермяковский» устроили субботник на территории буквы Е в слове ЛЕТ: убрали сухостой, бытовые отходы и иной мусор. Благодаря проделанной работе живой памятник Великой Победы сохраняет презентабельный вид, радуя своими масштабами.

Размеры цифр и заглавных букв надписи составляют 70 метров в длину и 50 метров в ширину, остальных букв – 50 метров в длину и 35 метров в ширину, а протяженность всей надписи – около 2 километров.

Не оставляют своим вниманием специалисты АО «Стройсервис» и водоемы Кузбасса. Чтобы сохранить и поддержать популяцию рыбы в водах Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, разрез «Шестаки» выпустил в реку Томь 10249 мальков ценной промысловой рыбы семейства лососевых – нельмы.

Запуском молодой нельмы в реку занимались специалисты Научно-производственного рыбоводного комплекса по договоренности с разрезом «Шестаки».

Акция поддержания популяции рыбы в главной водной артерии Кузбасса произведена по согласованию с Верхнеобским территориальным управлением рыболовства.

А в Новокузнецком муниципальном округе работники разреза «Березовский» высадили новый лес из 5000 молодых елей.

Зеленый пояс на площади в 2 гектара обустроили в рамках международной акции «Сад памяти». На площади в 2 гектара 20 сотрудников разреза «Березовский» посадили 5000 саженцев сибирской ели вместе с остальными участниками экологической акции.

Все саженцы ели – с закрытой корневой системой. Она обеспечивает лучшую приживаемость в любое время с мая по сентябрь.

Когда вырастут, деревья станут ветровой защитой автодороги между поселками Красинск и Михайловка. Ухаживать за новым зеленым поясом будут специалисты Новокузнецкого лесничества.

Массовые посадки деревьев в рамках акции «Сад памяти» в Кузбассе проводятся с 2020 года, и разрез «Березовский» в числе постоянных ее участников.

Экодесант «Шахты № 12» высадил 4640 сосновых саженцев в поселке Северный Маганак.

Сотрудники шахты озеленили 11 гектаров земли, высадив саженцы сосны обыкновенной высотой от 0,5 до 2 метров.

Деревья высадили по программе создания зеленого пояса. Для этого планируется посадить в Северном Маганаке 36000 хвойных и лиственных растений, в том числе 12000 крупномерных растений на площади 90 гектаров.

Выбранные породы деревьев хорошо приживаются и обеспечивают интенсивный рост на протяжении многих лет.

Пресс-служба АО «Стройсервис»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *