«Эковек», № 8 (168), август Официально

Остановлена деятельность двух золотодобывающих предприятий Кузбасса

23.08.2023

В рамках реализации утвержденного Губернатором Кузбасса и прокуратурой Кемеровской области – Кузбасса комплексного плана декриминализации сферы экологии и природопользования на территории Кузбасса на 2023-2024 годы проводятся проверки предприятий, осуществляющих разведку, геологическое изучение и добычу золота.

По результатам проведения таких проверок 15 августа 2023 года Тисульским районным судом золотодобывающие предприятия ООО «Тулуюл», ООО АС «Золотой полюс» признаны виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 7.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с назначением наказания в виде административного приостановления деятельности.

Основанием для остановки деятельности ООО «Тулуюл» стало установленное изменение русла реки Петропавловка в отсутствие разрешительных документов у компании, выявленное 22 июня 2023 года в ходе проведения проверки исполнения Обществом законодательства в области охраны и использования водных объектов на месторождении россыпного золота прокуратурой Тисульского муниципального округа с участием Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса.

Основанием для остановки деятельности ООО АС «Золотой полюс» стало изменение русла реки Талановая в отсутствие разрешительных документов, установленное в ходе проверки исполнения Обществом законодательства в области охраны и использования водных объектов на месторождении россыпного золота, проведенной 15 июня 2023 года Кемеровской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием Министерства природных ресурсов и экологии Кузбасса

Исполнение судебных решений находится на контроле службы судебных приставов.

Ранее Минприроды Кузбасса признало указанных лиц виновными в совершении административных правонарушений по статьям 8.13 (нарушение правил охраны водных объектов), 8.42 (использование прибрежной защитной полосы и водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с привлечением к административной ответственности в пределах санкций, установленных указанными статьями. Постановления о назначении административного наказания исполнены правонарушителями в полном объеме.

В настоящее время Минприроды Кузбасса ведет претензионную работу

в отношении ООО «Тулуюл» по взысканию вреда водному объекту, причиненного сбросом неочищенных сточных вод в р. Тулуюл.

Расчет вреда водному объекту, причиненного ООО АС «Золотой полюс» сбросом неочищенных сточных вод в р. Талановая, передан Министерством природных ресурсов и экологии Кузбасса в природоохранную прокуратуру для решения вопроса о его взыскании.

Пресс-служба

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *