«Эковек», № 8 (168), август Промплощадка

Экологическая программа разреза «Кийзасский»

23.08.2023

Новые жители кузбасских рек, экологические квизы и знакомство с дикими животными – разрез «Кийзасский» успешно реализует экопрограмму.

Разрез «Кийзасский» (добывающий актив ЭЛСИ) c начала своей работы активно проводит экологические мероприятия, направленные на сохранение биоразнообразия родной природы и защиту окружающей среды. 2023 год в этом плане не стал исключением.

В июле сотрудники разреза «Кийзасского» совместно с Росрыболовством выпустили в реку Мрассу 40 тысяч мальков хариуса. Вот уже несколько лет подряд угольщики «зарыбляют» водоемы Кузбасса рыбой. Маленьких рыбок выводило одно из рыболовных хозяйств в поселке Осиновое Плесо. Специалисты получают икру от рыб-самок и оплодотворяют её семенной жидкостью самцов. По статистике, при искусственном оплодотворении икры успех достигается в 90 % случаев, тогда как в природе – всего в 10 %.

В 2023 году (помимо 40 тысяч мальков хариуса в реку Мрассу в Мысках) представители разреза «Кийзасский» выпустили 18 923 молоди муксуна и 20 146 мальков нельмы в Томской области в реку Томь. Таким образом, экологическая проблема решается на территории не только Кемеровской области, но и Сибири.

«Мы выпускаем мальков в реки Сибири за счет собственных средств с 2018 года. Также второй год подряд осуществляем благотворительный выпуск хариуса в Мысках. К нам обратились местные жители и пожаловались, что численность рыбы в местных водоемах с каждым годом уменьшается. Мы не могли остаться в стороне и откликнулись на просьбу мысковчан. Надеемся, что большинство мальков приживется, и хариуса в Томи станет больше», – рассказала главный эколог разреза «Кийзасский» Ирина Блок.

Активными темпами проходит и озеленение Кузбасса. В этом году представители предприятия приняли активное участие в акции «Сад памяти».

Благодаря усилиям лесников и сотрудников угольной компании ЭЛСИ деревья теперь будут расти в Новокузнецком муниципальном округе близ поселка Сосновка. Всего было высажено 5000 молодых елей. Озеленить удалось почти полтора гектара земли – это большой вклад в экологию региона. ЭЛСИ – генеральный партнер «Сада памяти», сотрудники и руководство компании поддерживают акцию четвертый год.

Большое внимание разрез «Кийзасский» уделяет и экологическому просвещению подрастающего поколения. Повеселиться, получить новые знания и пообщаться со сверстниками – всё это стало возможно на экологическом квизе «ЭЛСИ – детям». Участники – школьники 7-11-х классов, пришедшие в Центр дополнительного образования.

Как называется произведение искусства из мусора? Сколько рек протекает в Кузбассе? В каких мультиках спасают от экологических катастроф? Эти и многие другие вопросы вызвали огромный интерес у детей. Азарт подогревался ещё и тем, что ответ нужно было дать за короткий промежуток времени.

– Динамично. Захватывающе. Полезно. Именно этими тремя словами я бы описала сегодняшний квиз. ЭЛСИ – наши давние друзья, которые помогают нам во многих начинаниях, а сегодня ещё и организовали настоящий праздник знаний! «Мозголомные» задачи заставили ребят хорошенько подумать. Тематика выше всех похвал. Защита природы – острый вопрос, на который мы должны обращать внимание подрастающего поколения, – прокомментировала педагог-организатор Надежда Сыромолот.

Работники разреза «Кийзасский» принимают активное участие и в экологическом волонтерстве. Так, инженер по охране окружающей среды разреза «Кийзасский» Екатерина Гилева победила в грантовом конкурсе ЭЛСИ «Регион возможностей» и организовала экомероприятие для мысковских школьников. Почти 50 ребят приняли участие в «Детском познавательном экологическом туре по экоцентру «Кузнецкий Алатау».

Эколог познакомила школьников с животными, которые находятся в экоцентре, рассказала о местах их обитания и повадках. Для детей провели подвижные игры и викторину на знание животного и растительного мира. А в завершение праздника школьникам вручили подарки.

«Разрез Кийзасский» продолжит активную работу не только по экопросвещению населения, в том числе детей, но и по реализации других мероприятий экологической направленности. В планах – посадки деревьев, выпуск молоди рыб в реки Сибири, проведение экоуроков и многое другое.

Пресс-служба ООО «Разрез «Кийзасский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *