«Эковек», № 5 (165), май Акция

Всероссийская акция «Убери за собой» реализована в Кузбассе

10.08.2023

Всероссийская акция «Убери за собой»

26 мая 2023 года в городе Кемерово прошел флагманский субботник в рамках Всероссийской акции «Убери за собой», приуроченной к X Невскому международному экологическому конгрессу, инициированный Публично-правовой компанией «Российский экологический оператор».

Субботник прошел на территории ООПТ «Природный комплекс «Рудничный бор». Уже в третий раз волонтеры-экологи ВОО «Делай!» вместе со студентами Кемеровского государственного университета провели масштабный субботник на особо охраняемой природной территории. Участниками субботника стали 273 человека разных возрастов и профессий, большую часть составили студенты вузов и СПО, а также школьники. Больше 200 га территории соснового бора были очищены от мусора и 570 кг мусора вывезены с территории парка и прилегающим площадкам.

Участников субботника поприветствовали заместитель Главы города, начальник управления дорожного хозяйства и благоустройства Дмитрий Вячеславович Березовский и Максим Юрьевич Кузнецов, заместитель директора ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

Особенностью субботника «Убери за собой» в этот раз стало то, что волонтеры-экологи организовали акции по сбору вторичных отходов «Миллион Родине» и совместно с пунктом приема отходов «Точка Сбора» системы магазинов «Калина-Малина» собрали на переработку более 150 кг вторичного сырья, в основном это была макулатура, пластиковые крышечки и ветошь.

Во время проведения субботника была обнаружена металлическая конструкция длиной около 25 м и три автомобильные шины, но самое важное, что во время прохождения по одному из маршрутов группе участников вместе с сотрудником МБУ «Дирекция развития городских территорий» удалость пресечь незаконное нарушение противопожарного режима и не допустить возникновения пожара.

В конце субботника директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» Евгения Сергеевна Тимченко поблагодарила всех участников субботника и вместе с региональным координатором волонтеров-экологов «Делай!» вручила благодарственные письма самым активным участникам.

Активисты регионального отделения провели для участников розыгрыш призов и подготовили несколько творческих номеров. Самым запоминающимся стало подключение к прямой трансляции к Невскому международному конгрессу. Благодаря участию студентов из разных стран, субботник в Кузбассе тоже можно назвать международным.

15 студентов из Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Индии приняли участие в субботнике. Примечательно, что активисты волонтеры-экологи города Кемерово передали эстафету проведения субботника волонтерам-экологам из города Новокузнецк, где 28 мая прошел инициативный субботник в рамках акции «Убери за собой».

Выражаем огромную благодарность администрации города за поддержку и всем участникам субботника, организаторам и спонсорам.

По информации, взятой из соцсетей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *