«Эковек», № 5 (165), май

Студенты КемГУ посетили завод по переработке макулатуры «Кузбасский скарабей»

10.08.2023

завод по переработке макулатуры

Активисты студенческого отряда «ЭкоДесант» ИБЭиПР Кемеровского государственного университета 22 мая 2023 года вместе с волонтёрами экологами вузовского отделения «Делай!» посетили завод «Кузбасский скарабей».

Кемеровский государственный университет уже более 5 лет сотрудничает с заводом по переработке макулатуры, в вузе установлены брендированные баки по сбору макулатуры на постоянной основе, проходят акции и экопросветительские мероприятия.

Что же нового узнали наши активисты, посетив завод?

В 2023-м на производстве будут перерабатывать 120 тыс. тонн макулатуры в год благодаря запуску новой производственной линии. Можно отменить, что при этом из общего объема будет изготовлено около 105 тыс. тонн готовой продукции.

Студенты познакомились с процессом поступления на завод макулатурного сырья и дальнейшим процессом превращения ее в новейшую продукцию:

1. На территорию завода привозят большое количество тонн собранных бумажных отходов. Основная масса макулатуры поступает из торговых сетей и сторонних организаций в виде блоков под названием «Кипы».

2. Грузовая машина заезжает на автовесовую, которая помогает вычислить реальный вес собранного вторсырья, после чего его отправляют на огромный склад макулатурного сырья.

3. Постепенно происходит подготовка массового сырья. Кипы размещают на конвейерной линии и отправляют в киповый разрыватель, где происходит автоматическая распаковка и первичное размельчение.

4. Далее вся масса попадает в гидроразбиватель, где макулатуру смешивают с водой для очистки от крупных инородных включений (скотч, наклейки и т.д.) 5. Разбитая бумажная масса выходит через специальное сито, а остатки пластмассы уходят в отдельный контейнер и отправляются на мусорный полигон.

6. Следующий этап очистки от мелких вкраплений происходит в мощных центрифугах.

7. Затем с помощью насоса подготовленная масса попадает на картонодельную машину и с помощью сушильных цилиндров отдает лишнюю влагу.

8. В конце готовую продукцию после всех процессов переработки наматывают на огромные бумажные бобины шириной более 4 метров.

9. Продукция обязательно проходит этап проверки в отделе технического контроля на соответствие ГОСТу. Бумагу и картон проверяют по нескольким параметрам (вес, влажность, механические свойства, продавливание, качество среза и толщины готового сырья).

10. После всех этапов и проверок готовую продукцию отправляют на склад готовой продукции, откуда заказчики могут забрать свой товар.

Несколько интересных фактов

Макулатуру можно переработать 7-8 раз, при этом сохраняются все физические свойства продукции.

На заводе изготавливают бумагу с антибактериальными свойствами благодаря биоцитному составу с ионами серебра.

Компания «Кузбасский скарабей» трепетно относится к водным ресурсам. Часть воды выходит естественным путем в виде пара, но более 70 % возвращается в производство, проходя через очистные сооружения соседей КАО «Азот».

Как нам сообщили, в ближайшем будущем компания-переработчик поставит на своей территории собственные очистные сооружения для сокращения потерь водных ресурсов.

К 2029 году «Кузбасский скарабей» увеличит обороты по переработке макулатуры до 500 тыс. тонн в год.

Завод по переработке макулатуры является региональным переработчиком и убиратором в рамках Народной акции по сбору вторичного сырья «Миллион Родине». Подробнее об участии в акции можно узнать на сайте миллионродине.рф

По материалам соцсетей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *