«Эковек», № 3 (164), март У соседей

Ранневесенние наблюдения на Ионихе

15.06.2023

Алтай

В начале марта состоялась поездка сотрудников научного отдела на территорию национального парка «Салаир» Алтайского края. В окрестностях кордона Иониха был проведён отбор проб зообентоса (водных беспозвоночных) и попутные измерения глубины снежного покрова, а также мониторинг ранневесенней орнитофауны.

Конец зимы – начало весны в этом году выдались весьма необычными в погодном плане. Несколько обильных дождей в феврале и начале марта, сменявшихся морозами и вновь оттепелями, усложнили жизнь обитателей салаирской тайги и заезд на кордоны. На снегу образовался толстый наст, который иногда мог выдержать человека без лыж, но под настом всюду – очень рыхлый снег, насыщенный водой. Передвигаться по тайге в таких условиях легко разве что зайцам и различным куньим, многочисленные следы которых постоянно встречались в лесу и на полянах. Даже с учётом осадивших снег дождей высота снежного покрова в районе Ионихи составила в среднем около 80 см, а кое-где в лесу на северных и восточных подветренных склонах достигала более чем 1 метра.

По берегам Уксуная на кустах ив некоторых видов уже распустились пушистые почки-вербочки. На реке в оттепель местами поверх льда выступила вода, расширились полыньи на перекатах и изгибах русла. Жизнь водных обитателей, в том числе беспозвоночных, никогда полностью не замирает, даже в разгар зимы, тем более сейчас, когда весна уже заявляет о себе. Пробы зообентоса из небольшого источника в пойме Ионихи оказались довольно богатыми в видовом отношении. Причём в пробах отмечены не только вездесущие хирономиды – всем известный мотыль, но и даже активные личинки комаров-кусак, ожидающие первого настоящего тепла.

Ранняя весна в салаирской тайге особенно в пасмурную погоду – очень тихое время: почти не слышно никаких звуков, что иногда создаёт гнетущее впечатление. Птиц в тайге довольно мало, лишь изредка свистит рябчик, пролетает сойка, клесты или перекликаются дятлы. Более оживлённо на опушках – иногда встречаются небольшие стайки щеглов, урагусов, синиц. Вблизи кордона постоянно держится пара воронов, которые уже давно начали гнездование. Из интересных встреч в окрестностях кордона за эту поездку нужно отметить воробьиного сычика – одну из самых мелких наших сов.

Совсем скоро начнётся весенний прилёт, и салаирская тайга постепенно наполнится тысячами звуков птичьих голосов, возвещающих начало нового тёплого сезона.

Дмитрий Кузменкин, Светлана Агафонова, сотрудники национального парка «Салаир» Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *