«Эковек», № 2 (163), февраль Нацпроекты

Президент России заявил о продлении федерального проекта «Чистый воздух»

17.03.2023

21 февраля Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному собранию РФ. Церемония оглашения состоялась в Москве, в Центральном выставочном зале «Манеж».

Владимир Владимирович, в частности, сообщил, что принято решение продлить до 2030 года проект «Чистый воздух», цель которого – оздоровить экологическую ситуацию в крупнейших индустриальных центрах.

– Обращаю внимание и промышленных компаний, и региональных, местных, органов власти, задача существенно снизить вредные выбросы с повестки дня не снимается, – акцентировал президент.

Напомним, что этот федеральный проект реализуется с 2018 года. Сначала он охватывал 12 городов, в том числе Новокузнецк, а в прошлом году его продлили до 31 декабря 2026 года, включив в него еще 29 городов, в состав которых вошел и город Кемерово.

Также президент отметил, что россияне неплохо продвинулись в реформировании отрасли по обращению с отходами, идет наращивание мощностей по переработке и сортировке, чтобы перейти к экономике замкнутого цикла.

В приоритете – дальнейшая ликвидация старых мусорных свалок и опасных объектов накопленного вреда:

– Прошу правительство совместно с регионами уже сейчас подготовить перечень тех объектов накопленного вреда, которые будут ликвидироваться после завершения действующей программы.

Продолжится и оздоровление уникальных водных объектов, включая Байкал и Волгу, а в среднесрочной перспективе эта работа будет распространена на такие реки, как Дон, Кама, Иртыш, Урал, Терек, Волхов и Нева, озеро Ильмень.

– Нельзя забывать и о наших средних и малых реках. Обращаю на это внимание всех уровней власти, – отметил президент.

Также Владимир Путин сообщил, что по поручению, которое было дано ранее, подготовлен проект закона о развитии туризма на особо охраняемых природных территориях:

– Недавно обсуждали его с коллегами из правительства. Закон должен четко определить, что и где можно, а что нельзя строить, и в целом принципы работы индустрии экотуризма. Очень важный вопрос для нашей страны. Прошу Госдуму ускорить рассмотрение этого законопроекта.

Фото из открытых источников.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *