«Эковек», № 1 (162), январь Экопросвещение

Всероссийская акция «Серая шейка-2023» прошла в Новокузнецке

02.02.2023

В южной столице Кузбасса с 13 по 20 января в рамках Всероссийской акции «Серая шейка-2023» прошли учёты водоплавающих птиц на водоёмах города.

Организатором проведения учётов выступила станция юных натуралистов. Для любителей птиц проведена информационная встреча, на которой рассматривались вопросы особенностей зимовки водоплавающих птиц в нашем регионе, правила подкормки зимующих уток, рекомендации по зимнему учёту водоплавающих. Участники встречи творчески представили свои команды.

Всего в наблюдениях приняли участие 75 человек из 11 образовательных учреждений города: МБОУ «СОШ № 8», МБНОУ «Лицей № 11», МБОУ «СОШ № 12», МБОУ «СОШ № 47», МБ НОУ «Гимназия № 48», МБОУ «СОШ № 49», МБ НОУ «Гимназия № 62», МНБОУ «Лицей № 76», МБОУ «ООШ № 89», МКУ «Детский дом «Остров надежды» и МБУ ДО СЮН.

В ходе обследования большей части открытой воды на реке Аба в пределах Центрального района, полынье на реке Аба в Куйбышевском районе, речках Коммунарка и Байдаевка в Орджоникидзевском районе зафиксировано 1479 крякв (893 самца и 786 самок). Это максимальное количество крякв за 8 лет учёта. Наибольшее количество уток сконцентрировано на участке между мостами на проспекте Металлургов и улице Орджоникидзе. Это и не удивительно, именно в этом месте горожане активно подкармливают уток, и недавно здесь появился автомат с кормом для птиц.

Наблюдатели отмечают изменения в поведении большинства птиц: они четко концентрируются в местах подкормки (возле мостов); в поисках пищи утки активно выходят на берег, группы птиц находятся у магазинов или остановок на значительном расстоянии от водоёма; выпрашивают корм у прохожих, берут корм из рук, перелетают на небольшой высоте от одного места к другому.

Во время учёта на реке Аба зафиксирован самец обыкновенного гоголя – это первый случай наблюдения этого вида уток в центре нашего города.

Общие результаты подсчета отправлены в Союз охраны птиц России и войдут в общероссийский отчет.

Выражаем благодарность всем волонтерам, принявшим участие в акции.

МБУДО «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецк

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *