«Эковек», № 12 (161), декабрь Официально

В КуZбассе наградили победителей областного конкурса «Эколидер»

30.12.2022

С 2013 года этот конкурс проходит в рамках общероссийских Дней защиты от экологической опасности. Его главная цель: отметить работу муниципальных образований, предприятий, организаций, общественных объединений и неравнодушных жителей, активно участвующих в обеспечении экологического благополучия и повышении уровня экологической культуры населения.

27 декабря в администрации Правительства Кузбасса состоялось награждение лучших оргкомитетов муниципальных образований и победителей в отдельных номинациях. Кубки и дипломы вручил заместитель губернатора по промышленности, транспорту и экологии Андрей Панов.

Переходящий Кубок и Диплом с присвоением звания «ЭкоЛидер-2022» в номинации «Городской округ» завоевал оргкомитет города Новокузнецка (глава города – Сергей Кузнецов, председатель оргкомитета – Евгений Бедарев).

Здесь было организовано более 1000 мероприятий эколого-просветительской направленности – массовые акции по раздельному сбору коммунальных отходов, субботники, благоустройство территорий, очистка берегов рек и родников, высадка зеленых насаждений, ликвидация несанкционированных свалок и другие. Горожане принимали активное участие в экологических мероприятиях федерального масштаба. Так, жители южной столицы Кузбасса отличились во всероссийской акции «Выбираю Чистый воздух» – они отказались от использования личного автотранспорта в пользу экологичных способов передвижения, и в итоге вошли в призовую тройку победителей.

Предприятия города выполняют воздухо- и водоохранные мероприятия на основании наилучших доступных технологий. В рамках федерального проекта начата газификация частных домов, обновляется общественный электротранспорт.

В номинации «Муниципальный округ» лучшим «ЭкоЛидером-2022» впервые признан Беловский муниципальный округ (глава округа – Владимир Астафьев, председатель оргкомитета – Вера Костенкова). Благодаря тесному взаимодействию органов власти и населения там была проведена большая работа по охране окружающей среды родного края под девизом «Чистая природа – здоровая планета».

В подноминации «Организация» награждено ОЮЛ «Кузбасская ассоциация переработчиков отходов» из Новокузнецка (исполнительный директор – Наталья Трубецкая), в подноминации «Образование» – ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» (ректор – Александр Просеков), в подноминации «Общественность» – АНО «Точка сбора» из Кемерова (директор – Артем Волков).

Все они тоже не один год ведут активную работу, направленную на улучшение состояния окружающей среды и популяризацию экологических знаний.

Поздравляя победителей, Андрей Панов выразил им благодарность за эффективный подход к организации природоохранной деятельности и заботу о сохранении природы Кузбасса.

Церемонии награждения других участников областного конкурса «ЭкоЛидер» пройдут на территориях муниципальных образований Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *