«Эковек», № 12 (161), декабрь Официально

Сергей Цивилев провел итоговое заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» в 2022 году

30.12.2022

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев в режиме видеоконференции провел заседание комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика». В совещании приняли участие помощник руководителя Администрации Президента Российской Федерации Анатолий Яновский, заместитель министра энергетики Российской Федерации Павел Сниккарс, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Артур Ниязметов, губернатор Амурской области Василий Орлов, представители профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти и организаций.

Основным вопросом повестки заседания стало развитие гидроэнергетики Российской Федерации и механизмы ее поддержки.

«Гидроэнергетика вносит значительный вклад в топливно-энергетический баланс нашей страны, обеспечивая 19 % выработки электроэнергии. Это самая недорогая по стоимости и низкоуглеродная электроэнергия. В стране накоплен огромный опыт в гидроэнергетике, и мы должны продолжать заниматься развитием этой отрасли. Очень важно обсудить, какие перспективные проекты реализуются в стране и какая помощь от государства нужна специалистам», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Также участники заседания обсудили предложения по мерам, необходимым для обеспечения устойчивого функционирования топливно-энергетического комплекса в условиях внешнего санкционного давления.

Сергей Цивилев как председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Энергетика» подвел итоги работы за год.

«В этом году мы столкнулись с беспрецедентным санкционным давлением западных стран на ТЭК России. Комиссия Госсовета по направлению «Энергетика» принимала активное участие в разработке мер, направленных на обеспечение устойчивого функционирования энергетики в текущих условиях. 32 меры по поддержке предприятий в отраслях ТЭК были направлены на рассмотрение в профильную рабочую группу Госсовета, 10 из них вошли в план первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления, семь находятся на рассмотрении», – подчеркнул губернатор КуZбасса.

В ходе заседания был рассмотрен и утвержден план работы на 2023 год. В него войдут вопросы импортозамещения в отраслях ТЭК, модернизации теплоснабжения в России в условиях санкционного давления, повышения надежности электросетевого комплекса и совершенствования тарифного регулирования, а также обсуждение проблемных вопросов, возникающих в регионах при формировании топливно-энергетических балансов. Продолжится совместная работа с Правительством РФ по актуализации энергетической стратегии России и программы развития угольной промышленности страны на период до 2035 года, а также по разработке госпрограммы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности» на период до 2035 года.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *