«Эковек», № 12 (161), декабрь Общество

Экологические добровольцы обменялись опытом

29.12.2022

9 декабря в Кемерове состоялся традиционный круглый стол, посвященный Международному дню добровольцев, в работе которого были представлены успешные практики экологического волонтерства регионов России. Организатором мероприятия выступил ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса».

В работе круглого стола, прошедшего в очно-заочном формате, приняли участие представители общественных объединений и организаций из муниципальных образований Кузбасса и регионов РФ.

С приветственным словом к участникам обратился заместитель директора ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса» Максим Кузнецов, отметивший, что все приглашенные являются частью большого братства экологических волонтеров, имеющих большой опыт участия в природоохранных мероприятиях и эколого-просветительской работе с населением. Максим Юрьевич отметил, что с таким опытом будет интересно познакомиться, а может, что-то и применить впоследствии всем участникам круглого стола независимо от региона проживания.

Мария Дериглазова, заместитель председателя Томской региональной общественной экологической организации «Зеленый луч», рассказала о реализации проекта «Сделаем город чище» по раздельному сбору отходов. В Томске добровольцы работают сразу в нескольких направлениях: организуют тематические лекции и встречи для детей и взрослых, массовые мероприятия по сбору ТКО и экологические акции, обучают дошколят и школьников непосредственно в учреждениях. Например, был организован первый социально-экологический проект в Томской области «Крышки», показывающий, что отходы могут превратиться во что-то полезное. Еще один проект, реализуемый томичами, – «Уроки доброты», в ходе которых детей приглашают пообщаться с оставшимися без хозяев кошками и собаками в приюты для животных, после чего ребятишки с удовольствием участвуют в сборе кормов для их обитателей.

Есть у добровольцев России и свой «Эко-Спецназ» – этот волонтерский отряд был создан в 2017 году в городе Верещагино Пермского края. В его состав входят старшеклассники, студенты многопрофильного техникума, сотрудники городской библиотеки и неравнодушные жители. Силами волонтеров проводятся «Уроки чистоты» в школах и детских садах, экологический фестиваль «Сова собирает друзей», районный слет волонтерских экологических отрядов. В этом году отряд стал победителем в номинации «Эковзгляд» Всероссийского конкурса «Лучший эковолонтерский отряд», организованного Неправительственным экологическим фондом имени В. И. Вернадского.

Студент Кемеровского государственного университета Гайрат Гарифуллин и студентка Кемеровского Сибирского политехнического техникума Алена Морозова представили всероссийский проект «Добровольцы в Арктике» по уборке от накопившихся еще с советских времен отходов на северных территориях. В этом году Гайрат побывал с другими эковолонтерами на Полярном Урале, где команда за несколько дней очистила от мусора заброшенную метеостанцию. На каждого участника экоэкспедиции в итоге пришлось по тонне отходов.

Учитель музыки Промышленновской школы № 2 Елена Малиничева рассказала о работе созданного ею волонтерского объединения «Данко», образованного на базе образовательного учреждения в 2003 году. Основной его состав – учащиеся в возрасте от 12 лет и старше. Организация ведет несколько направлений работы, в том числе по профилактике употребления запрещенных веществ среди подростков и молодежи, патриотическое и экологическое. Сейчас члены объединения реализуют проект «ЭКОкопилка» по развитию экологического волонтерства в Промышленновском муниципальном округе. Так, здесь налажен сбор пластиковых крышечек и использованных батареек.

Еще одна представительница добровольцев из Промышленновского муниципального округа, учитель биологии Лидия Гамеза из школы № 56 п.г.т. Промышленная, представила проект по организации хвойного питомника. Его цель: обучить учащихся выращиванию хвойных растений и сформировать аллею памяти заслуженных педагогов на пришкольной территории. Попутно привлекается внимание местных жителей к вопросам экологии.

Одна из самых известных волонтерских организаций в Кузбассе – региональное отделение «Делай!». Активисты организации регулярно участвуют во всех природоохранных мероприятиях, проводимых в Кузбассе, будь то уборка территорий от мусора, помощь приютам или сбор макулатуры. Как отметила Лидия Конькова, методист Государственного профессионального образовательного учреждения г. Кемерово, в региональном отделении Всероссийского движения «Делай» есть несколько направлений деятельности у волонтеров-экологов, однако есть и приоритетные: восстановление лесов, благоустройство территорий, раздельный сбор отходов, распространение экологических знаний. Все члены организации, естественно, при этом ведут экологичный образ жизни.

Патриотическое и экологическое воспитание учащихся удачно соединились в проекте «Школьный экологический марафон «Зелень», который уже не первый год реализуется в кемеровской школе № 74. В экомарафоне весь учебный год принимают участие ученики, педагоги, родители и социальные партнеры образовательного учреждения. В частности, популярными в рамках марафона стали мероприятия, посвященные Рудничному сосновому бору в Кемерове, который учащимся помогают охранять белка Ксюша и шефы из Росгвардии. Также в приоритете, как рассказала замдиректора по воспитательной работе Юлия Кулакова, мероприятия в рамках экологического календаря Дней защиты от экологической опасности.

Проект «Отходы – в доходы» стал визитной карточкой экоотряда «Дети экологии» школы № 2 Ленинск-Кузнецкого городского округа. О нем рассказала руководитель отряда, учитель биологии Светлана Золотарева. При этом юные экологи нашли общий язык с представительницами элегантного возраста – серебряными волонтерами-пенсионерками из местного социального центра по работе с населением. В результате теперь в городе массово изготавливаются экологически чистые сумки из старых зонтов и остатков других материалов.

Методист «КРИРПО» из Кемерова Людмила Гридаева рассказала об интеллектуальных волонтерах. Она отметила, что в каждой организации среднего профессионального образования Кузбасса работают добровольцы, которые занимаются природоохранной деятельностью. Так, в Мариинском политехническом техникуме отряд «Технолог» обустроил арт-объектами туристическую тропу в заказнике «Арчекасский кряж». Активно работает добровольческий отряд «Экоперекресток» Кемеровского профессионально-технического техникума. Серебряные волонтеры «Мариинские кудесницы» Зинаиды Карповой шьют не только экологические игрушки, но и активно участвуют в жизни региона.

В заключение работы круглого стола Ирина Витальевна Никифорова поблагодарила всех присутствующих за природоохранную деятельность и вклад в формирование экологического благополучия Кузбасса и вручила всем отрядам новое издание двухтомника Красной книги Кузбасса.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *