«Эковек», № 12 (161), декабрь Экопросвещение

Урок экологической грамотности Кемеровские первоклассники вступили в ряды эколят

29.12.2022

26 декабря в кемеровской школе № 74 у первоклассников шел самый обычный урок, когда в класс пришли гости: белка Ксюша, жительница особо охраняемой природной территории местного значения «Природный комплекс «Рудничный бор», и Дед Мороз. Они поведали школьникам нерадостную весть: оказывается, что в бору пропали редкие звери.

Первоклассники немало удивились и решили, что обязательно помогут белке Ксюше и Деду Морозу вернуть пропавших животных. Чтобы школьники были подготовленными и подкованными в поисках зверей и пока они собирали из пазлов портреты пропавших животных, специалист Комитета охраны окружающей среды Кузбасса Татьяна Козлова рассказала ребятам о редких млекопитающих, о том, что охранять таких животных помогает Красная книга Кузбасса. Более подробно Татьяна Михайловна остановилась на информации о северных оленях, которые проживают на территории Кузбасса, и снежном барсе.

Потом ученики 1-го класса «Б» вспомнили правила поведения на природе и создали тематические плакаты, которые всей командой защищали перед присутствующими гостями. А помогали им в этом лесные волонтеры: зайцы и лиса-краса.

По окончании встречи всех юных участников экологического урока в количестве двадцати пяти человек торжественно приняли в ряды кузбасских эколят. Они дали клятву юных защитников природы и пообещали и дальше изучать и применять на практике способы помощи окружающей среде.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *