«Эковек», № 12 (161), декабрь Экопросвещение

Участие в экологической акции по сбору батареек

28.12.2022

До нового года осталось всего две недели, и воспитанники МБДОУ № 168 «Детский сад комбинированного вида» и детсада № 188 г. Кемерово решили поздравить с Новым годом нашу Землю. Лучше всего поздравить нашу голубую планету добрым делом, и потому дети решили сдать на переработку отработанные батарейки.

8 декабря воспитанники детского сада № 188 сдали 1,5 пятилитровых бутылки отработанных батареек в магазин «Леруа-Мерлен». Огромную помощь в сборе и вывозе батареек оказали родители Миши и Сережи Кужелывых: мама Надежда Сергеевна и папа Александр Сергеевич.

13 декабря в детском саду № 168 родители Горяева Егора – мама Ольга Владимировна, Фомина Миши – мама Наталья Сергеевна, Некрасовой Виктории – Виктория Евгеньевна организовали предновогодний сбор отработанных батареек и вывоз их в магазин «Леруа-Мерлен».

Предварительно педагоги дошкольного учреждения № 168 провели беседы не только с детьми, но и с родителями (законными представителями) воспитанников на темы «Что такое батарейка», «Будем беречь свою планету»; просмотрели видеофильм «Утилизация батареек, или Как их превращают в соли, железо и графит». Таким образом, в акции приняли участие и дети, и родители, и педагоги всех возрастных групп.

Цель акции: формирование экологической культуры дошкольников, стремление беречь природу.

Удивительно, но до этой акции никто из взрослых даже не задумывался, что согласно исследованиям ученых, одна батарейка загрязняет содержащимися в ней тяжелыми металлами 20 квадратных метров почвы, и не знал, как правильно поступать уже с использованными батарейками.

Зато после просветительских мероприятий все были уверены, что батарейки нельзя выбрасывать, а нужно собирать и сдавать.

И вот 13 декабря сданы на утилизацию две пятилитровые емкости с батарейками (14 кг 600 г).

Дошкольники МБДОУ № 168 «Детский сад комбинированного вида» выступают за чистую планету Земля!

Пресс-служба управления образования администрации г. Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *