«Эковек», № 12 (161), декабрь У соседей

Смена растёт

28.12.2022

С осени Антипинская школа в Тогульском районе активно включилась в проект национального парка «Кедровые острова». Осенью же были заложены небольшие питомники по выращиванию посадочного материала сосны сибирской на пришкольном участке и у детского сада «Ромашка».

Взрослые и маленькие жители села поставили себе целью создание припоселкового кедрового питомника. И территорию уже присмотрели: на берегу Чумыша в местечке под названием «Камешок». Сельчане говорят, что ландшафт здесь очень напоминает Салаир в миниатюре: река, скальные выходы и, конечно, много зелени по берегам. Вот и захотелось сюда тайгу «возвратить», чтобы совсем свой «кусочек национального парка» под боком получился.

А пока засеянные кедровые орешки зимуют под снежным покрывалом, активность в школе не спадает. И главный её движитель – учитель биологии и географии Александр Ворстер. Побывав в Кемеровской области в составе краевой экспедиции «Начни с дома своего», он заручился поддержкой и контактами не только сотрудников национального парка, но и новыми знакомствами среди коллег, учёных, сотрудников средних и высших учебных заведений, а также дополнительного образования. Строим все вместе планы и продумываем интересности на предстоящий год.

А в Антипино побывали государственные инспекторы национального парка «Салаир» Алексей Ровковский и Алексей Калинин. Пригласили их не случайно! Состоялось посвящение в юннаты среди школьников младших классов. Ребятам повязали зелёные галстуки – символ экологического движения, а также вручили карманные определители животных, которых можно встретить в Алтайском крае. Команда взяла себе название «Камешок». Отрадно отметить, что активность и идеи Александра Александровича находят поддержку со стороны руководства. Так, грядущий 2023 год в стенах Антипинской школы объявлен Годом экологии. Хочется пожелать юным натуралистам интересных открытий в мире живой природы, а педагогическому составу школы и детского сада села Антипино выразить слова благодарности за то, что уделяют столько внимания воспитанию подрастающего поколения в деле сохранения природного наследия нашей Родины.

По материалам Телеграм-канала нацпарка «Салаир» Алтайского рая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *