«Эковек», № 11 (160), ноябрь Экопросвещение

Российская экологическая неделя прошла в Кузбассе

23.12.2022

Российская экологическая неделя – всероссийское мероприятие, которое проходит несколько лет в субъектах Российской Федерации и является частью масштабной просветительской кампании, направленной на популяризацию ответственного отношения к окружающей среде и формирование комплексной системы обращения с отходами.

Основная цель ЭкоНедели: вовлечение населения, представителей волонтерского и делового сообщества в процесс повышения уровня экологической культуры в стране, включая культуру рационального природопользования и обращения с ТКО.

Инициатор мероприятия – Публично-правовая компания по формированию комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами «Российский экологический оператор» (далее – ППК «РЭО»).

Принимая во внимание социальную значимость миссии ЭкоНедели по развитию экологического мышления и осознанного потребления, Кемеровская область – Кузбасс в 2022 году впервые присоединились к проекту.

Экологическую неделю в Кузбассе поддержали порядка 100 тысяч человек из числа представителей администраций муниципальных образований, природоохранных структур, организаций образования, учреждений социального обслуживания населения, культуры, спорта и молодежной политики, жилищно-коммунального хозяйства, предприятий разных форм собственности и неравнодушных жителей региона.

В период с сентября по октябрь 2022 года в муниципальных образованиях области прошли мероприятия, направленные на экологическое просвещение населения, ресурсосбережение и повышение культуры обращения с ТКО.

В городских и муниципальных округах проведены экологические субботники по очистке от мусора прилегающих территорий предприятий и организаций, берегов рек и водоемов, благоустройству общественных мест, зон отдыха и дворовых площадок, в том числе с раздельным сбором отходов, посадке саженцев деревьев. Также организованы эколого-просветительские мероприятия, направленные на повышение уровня знаний и формирование навыков по разделению отходов и их повторному применению, созданы специализированные пункты приема вторичного сырья.

Всего в ЭкоНеделе приняли участие 24 муниципальных образования Кузбасса: города Кемерово, Новокузнецк, Анжеро-Судженск, Белово, Березовский, Калтан, Ленинск-Кузнецкий, Междуреченск, Мыски, Осинники, Прокопьевск, Тайга, Юрга; Беловский, Ижморский, Кемеровский, Крапивинский, Промышленновский, Чебулинский, Топкинский, Юргинский, Яйский, Яшкинский муниципальные округа и Таштагольский муниципальный район.

По итогам проведения ЭкоНедели в ходе субботников было очищено более 100 км береговой линии водных объектов, собрано порядка 150 т мусора, из них 100 т вторичного сырья.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *