«Эковек», № 8 (157), август Официально

Там, где цветут орхидеи

24.08.2022

Одним из важнейших принципов работы Сибирской угольной энергетической компании является сохранение окружающей среды для будущих поколений. Поэтому при осуществлении своей деятельности, принятии инвестиционных решений большое внимание уделяется вопросам экологии.

Так, свой вклад компания «СУЭК-Кузбасс» внесла в развитие региональной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ). Для Ленинск-Кузнецкого муниципального округа в качестве перспективной ООПТ сообщество ученых признало природный комплекс «Кокуйское болото» – биологи давно были заинтересованы этой необычной территорией. Узнав об особенном болоте, нуждающемся в защите, руководство «СУЭК-Кузбасс» вышло к кузбасскому научному сообществу и властям муниципального округа с инициативой помочь в оформлении ООПТ и взять кураторство над будущим заказником.

Уникальность болота кроется в самом его расположении – в Кузнецкой котловине. В этом месте подземные воды Салаирского кряжа обогащены карбонатом кальция из залегающей глубоко под землей известковой плиты. Растения, произрастающие на бедном болотистом субстрате, не могут получать минеральное питание при помощи корней. Но выживать им как-то надо. Поэтому здесь много растений-хищников, которые питаются насекомыми: пузырчатки малая и средняя и всем известная росянка английская. И, конечно, главная достопримечательность Кокуйского болота – это сибирские орхидеи. Их здесь больше всего в Кузбассе по плотности и разнообразию.

Многие растения занесены в Красную книгу. Как говорят ученые, уникальность этого места еще и в том, что по количеству видов мхов и высших сосудистых растений, отмеченных на территории Салаирского кряжа только в этом месте, Кокуйское болото не имеет себе равных.

«Мы имеем бесценный источник информации об изменении климата, почвы, минерального состава. Много чего можно прочитать в подобных архивах. Есть ли в мире еще такие архивы, как Кокуйское болото? Да, есть. Ближайший известный – на Памире и в Альпах. На территории Сибири есть нечто похожее в Томской области. И всё. Больше нет», – говорит доктор биологических наук Андрей Куприянов.

Но над уникальным участком стала нависать угроза возможной гибели из-за опасности варварского возобновления в предгорьях Салаирского кряжа золотодобычи и лесозаготовок. Забили тревогу местные власти и ученые. К решению проблемы активно подключились угольщики компании «СУЭК-Кузбасс», взявшие на себя все организационные расходы. И в июне 2020 года на карте Кузбасса появилась особо охраняемая природная территория областного значения «Кокуйское болото». Такой статус получил участок площадью в 2352 гектара, 70 из которых занимает болотный массив.

На состоявшейся в Доме культуры села Ариничево торжественной презентации ботанического заказника от Департамента по охране объектов животного мира Кузбасса главе администрации Ленинск-Кузнецкого муниципального округа была вручена верительная грамота на обеспечение вместе с угольщиками сохранности «Кокуйского болота». Свое шефство над заказником взяли и школьники из Трудового отряда СУЭК. Они стали официальными участниками регионального проекта «Усынови заказник». Ребята расчищают территорию от бытового мусора, ухаживают за родниками, впадающими в болото, и параллельно изучают краснокнижные эндемики: росянку, осоку, венерин башмачок и, конечно, другие сибирские орхидеи.

Следующим этапом сотрудничества стало создание при поддержке Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» экологической тропы «Кокуйское болото». Причем, принимая во внимание то, что расположенное рядом село Красное с его богатой историей входит в туристическое «Золотое кольцо Кузбасса», было решено построить сразу два туристических объекта, связанных между собой и интересных для посещения.

Первый – смотровая площадка на высоком холме, позволяющая на многие километры увидеть красоту окружающих мест. Для удобства здесь же расположили лавочки, качели, специальную каменную чашу для разведения костра.

Второй – непосредственно сама экотропа к Кокуйскому болоту с многочисленными информационными стендами, рассказывающими о животных и растениях, встречающихся на данной территории, резными скульптурами забавных лесовичков, деревянными воротами и настилом, ведущим к смотровой площадке в непосредственно заболоченной части.

Состоявшееся 19 мая 2022 года открытие смотровой площадки и экотропы селяне превратили в настоящий праздник. Поздравляя многочисленных собравшихся, директор ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Кузбасса» Евгения Тимченко подчеркнула, что ботанический заказник «Кукуйское болото» действительно уникальный – он нуждается и в сохранении, и в популяризации.

На открытии прозвучали слова благодарности компании «СУЭК» за всестороннюю поддержку в реализации проекта.

– Кузбасс – край промышленный, угольный. Но он же богат удивительными природными местами, – подчеркнул на мероприятии Герой труда Российской Федерации, заслуженный шахтер Владимир Мельник. – Жизнь показывает, что в этом вопросе можно найти нужный баланс. Это и применение таких современных природоохранных технологий, как очистные сооружения на шахтах компании «СУЭК-Кузбасс». И помощь в организации заказников, проведение экологических акций. Достойный пример для угледобывающих предприятий.

Завершилось открытие экскурсией по экологической тропе, где в качестве гидов выступили известные ученые-биологи, представители региональных экологических движений и учреждений дополнительного образования. Таких, как «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат».

Отметим, что в «СУЭК-Кузбасс» успешно реализуется еще ряд социально-экологических проектов, не связанных напрямую с деятельностью компании. Это и экомарафон «Зубочистка» в районе Поднебесных зубьев, регулярные экоакции «Бумажный бум», «Чистые берега», «Живи, родник». А проект «Особо охраняемая природная территория «Кокуйское болото» уже стал лауреатом нескольких престижных российских конкурсов, в том числе «Национальной экологической премии имени В. И. Вернадского» в номинации «Социально-экологические инициативы».

Пресс-служба АО «СУЭК-Кузбасс»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *