«Эковек», № 8 (157), август Экопросвещение

Сохранение биологического разнообразия в Прокопьевском муниципальном округе

24.08.2022

В 2021 году Кузбасским ботаническим садом ФИЦ УУХ СО РАН совместно с администрацией Прокопьевского муниципального округа и ООО «Управляющая компания «Талдинская» разработана, учреждена и издана «Красная книга Прокопьевского муниципального округа».

Красные книги призваны наглядно пояснять населению, что же надо охранять из многочисленного флористического разнообразия. Красные книги могут создаваться там, где население заинтересовано в сохранении природы и хотело бы знать про свои живые редкости.

Красная книга Прокопьевского муниципального округа является эффективным инструментом управления природными ресурсами. Новые экономические отношения, сформировавшиеся в России, увеличили интенсивность и количество способов природопользования. В этих условиях полномочия власти муниципального округа для сохранения биологического разнообразия чрезвычайно малы, и, может быть, Красная книга станет последним заслоном для сохранения животных и растений, а следовательно, для сохранения среды обитания человека. Значимость Красной книги Прокопьевского муниципального округа заключается в ее информативности. Ни в каком другом издании такой полноты информации нет.

Красная книга – это составная часть регионального компонента экологического образования и воспитания, формирования краеведческих знаний у населения, общественного мнения о необходимости сохранения биологического разнообразия наиболее редких и уязвимых объектов, обитающих на данной территории. В этом случае она является источником краеведческих сведений, которых не хватает специалистам народного образования.

Муниципальные Красные книги включают виды государственной охраны, региональной охраны, а также виды местной охраны, существование которых подвергается угрозе на территории муниципального образования.

Красная книга Прокопьевского муниципального округа является эколого-краеведческим изданием, направленным на сохранение редких растений и животных, нуждающихся в специальных мерах охраны в связи с невысокой численностью и уязвимостью к техногенным и антропогенным воздействиям на природные комплексы. Список видов утвержден Постановлением администрации Прокопьевского муниципального района от 21.05.2021, № 1129-п. Красная книга включает 107 видов, в том числе 37 растений и 70 видов животных. Для каждого вида приводятся сведения о морфологии, экологии, биологии, распространении, а также о факторах угрозы и мерах охраны. Описание видов сопровождается рисунками и фотографиями. Книга предназначена прежде всего для жителей Прокопьевского района: учащихся средних учебных организаций, учителей и всех любителей природы, интересующихся сохранением биологического разнообразия и вопросами охраны природы родного края.

Андрей Николаевич Куприянов, заведующий отделом «Кузбасский ботанический сад»,
доктор биологических наук, профессор Института экологии человека ФИЦ УУХ СО РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *