«Эковек», № 8 (157), август Официально

«Путешествуй!» на все вкусы

24.08.2022

В начале августа в Москве, на знаменитой ВДНХ, состоялся российский туристический форум «Путешествуй!».

За четыре дня здесь прошло более сотни мероприятий, посвященных развитию туризма в России: деловые сессии с участием представителей власти и туристического бизнеса, отраслевая выставка, знакомящая гостей с потенциалом регионов, а также мастер-классы, дегустации, культурные события. Организатором форума выступил Фонд Росконгресс. Соорганизаторы – Федеральное агентство по туризму и ВДНХ.

Формально Кузбасс здесь не имел своего стенда, но наш регион не был забыт организаторами, участниками и гостями. Дело в том, что особое внимание на форуме было уделено национальным туристическим маршрутам. Напомним, что в июне нынешнего года на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге прошла презентация пяти пилотных таких маршрутов по самым красивым местам России. В их число был включен и «Кузбасс – огонь в сердце».

Как рассказала заместитель руководителя Ростуризма Елена Лысенкова, отбирались маршруты по заявкам регионов членами экспертного совета, в который вошли представители Ростуризма и турбизнеса, а также некоммерческих организаций из сфер культуры, истории, науки, краеведения и искусствоведения. Претенденты должны были соответствовать определенным критериям, среди которых – перспективность, подразумевающая, что маршрут будет способствовать росту туристического потока в регионе не менее чем на 25 % по сравнению с предшествующим годом. Еще один критерий – узнаваемость, то есть маршрут должен входить в российские и международные рейтинги, представляться на выставках, форумах и конференциях, о нем должна быть информация в российских и зарубежных средствах массовой информации и социальных сетях. Кроме того, на маршруте должен быть хотя бы один значимый объект.

Презентация национальных маршрутов состоялась и на форуме «Путешествуй!», причем в необычном формате – нужно было представить 20 слайдов, на каждый из которых отводилось не более 20 секунд. За это время представители регионов пытались успеть рассказать, в чем ключевая идея маршрута, чем будут удивлять туристов, где те проедут, какие получат эмоции. Ну и не забывали указать стоимость такого путешествия.

Анжела Ажищева, заместитель министра туризма и молодёжной политики Кузбасса, презентовавшая «Кузбасс – огонь в сердце», напомнила, что Кемеровская область – уникальный регион, где есть и флагманы промышленной индустрии, и море тайги. Он рассчитан на четыре дня, за это время туристы проедут 673 километра и посетят Кемерово, Новокузнецк и Горную Шорию. Самое необычное впечатление туристов, будет ждать, по ее мнению, на угольном разрезе «Кедровский» – это возможность сдать все анализы, которые сдают горняки перед сменой, залезть на многотонный «БелАЗ» и пообедать в столовой предприятия. Также угостят туристов из знаменитого шахтерского «тормозка».

Стоимость маршрута, включая прилет в Кемерово и вылет домой из Новокузнецка, начинается от 20,5 тысячи рублей на одного туриста.

Возможно, из-за недостатка времени представительница Кузбасса не все, что хотела, успела рассказать. По итогам голосования зрителей лучшим был признан туристский маршрут «Горизонты открытий» из Оренбургской области, где трехдневное путешествие включает все топ-места региона: золото сарматов, купеческий город на границе Европы и Азии, удивительные природные памятники, места Пушкина, Толстого, Ростроповича и Гагарина.

Оренбуржцы также, к примеру, опередили в этом голосовании межрегиональный маршрут «Государева дорога» – из Москвы в Санкт-Петербург через четыре региона страны: Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области. При этом туристы проедут Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочек, Валдай, Великий Новгород. Уступили и «Жигулевские выходные» – по историческим и природным достопримечательностям Самарской области через Сызрань, Тольятти, Жигулевск, Самару.

Но все это, понятно, были субъективные оценки…

Много времени на форуме уделили автотуризму. Что было логично – россияне стали сейчас больше путешествовать по родной стране, а цены на авиабилеты довольно-таки «кусачие».

Участники сессии «Путешествия-2022: адаптация путешественника и поиск новых впечатлений» отметили необходимость развития придорожной инфраструктуры для комфортных поездок по стране: автозаправочных станций, гостиниц, кемпингов, мотелей, пунктов общественного питания. По словам заместителя председателя Комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николая Валуева, автомототуризм – одно из понятий, которое должно войти в новый закон о туризме. На сессиях, посвященных автопутешествиям и придорожному сервису, также поднимались вопросы безопасности в пути, инклюзивных автомобильных маршрутов и возможностей, которые открывает развитие придорожного сервиса для малого и среднего бизнеса.

К слову, недостаточность необходимой инфраструктуры и комфорта сдерживает и развитие в России экологического или «зеленого» туризма, отмечают специалисты. Также к минусам данного направления пока можно отнести транспортную недоступность территорий, ценовую неконкурентоспособность, несовершенство законодательства, отсутствие территориального маркетинга и экологическое невежество жителей страны…

Форум, по данным организаторов, посетили более 50 тысяч человек. Участие в деловой программе приняли представители региональных органов власти, бизнеса, туристических компаний и курортов. Очень много было среди посетителей стендов и обычных жителей и гостей Москвы, не побоявшихся приехать на ВДНХ в чувствительную жару: все дни мероприятия было за плюс тридцать. Но им было и что посмотреть, и чем угоститься.

На форуме были масштабно представлены 20 российских регионов: города Санкт-Петербург, Пермь и Великий Новгород, Тульская, Владимирская, Псковская, Мурманская, Оренбургская, Воронежская области, Краснодарский, Ставропольский и Алтайский края, республики Калмыкия, Коми, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чеченская. Гости ВДНХ смогли познакомиться с туристическими возможностями регионов, узнать о культуре и достопримечательностях, принять участие в дегустациях и мастер-классах по национальным ремеслам, посетить музыкальные и танцевальные выступления.

Так, на площадке кулинарных мастер-классов «Гастрономическая карта России» ведущие повара со всей страны представили вайнахскую кухню, арктический ланч-бокс, русские закуски, фермерский завтрак, гастросувенирную продукцию Алтайского края.

Страной-партнером форума стал Узбекистан. Посетители смогли узнать о достопримечательностях и маршрутах для путешествий по стране. Конечно же, и здесь были дегустации. Более 400 килограммов плова было приготовлено специально для посетителей стенда, плюс многие активно пробовали узбекские вина.

А перед Ростуризмом теперь, как было объявлено на форуме, стоит серьезная задача: чтобы к 2025 году в России появилось 100 национальных маршрутов.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *