«Эковек», № 5 (154), май Официально

Программа «Чистый уголь – зеленый КуZбасс» утверждена Правительством РФ

02.06.2022

В комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь» вошли 15 крупных проектов, решающих задачи безопасной добычи и переработки угля, создания цифровых решений и технологий для угольной отрасли, экологии и здоровьесбережения. Общее финансирование составит 3,6 млрд рублей, в том числе 2 млрд – средства инвесторов, 1,6 млрд – по госпрограмме «Наука».

«Программа «Чистый уголь – зеленый КуZбасс» – новая стратегия развития промышленности региона, его будущее. В ходе реализации инновационных проектов будет создано свыше тысячи высокотехнологичных рабочих мест. От использования разработанных продуктов и технологий улучшится экология, повысятся безопасность и производительность на промышленных предприятиях. Уже в первый год после завершения внедрения разработок программы ожидается доход в 4 млрд рублей. Часть средств можно будет направить на развитие социальной сферы», – подчеркнул Сергей Цивилев.

Реализация программы «Чистый уголь – зеленый КуZбасс» начнется уже в этом году и будет проходить до 2026 года. Будут реализованы инновационные проекты по разработке и внедрению технологий экологически сбалансированного ведения горных работ на базе цифровой трансформации процессов буровзрывного разрушения пород на разрезах региона, комплексной технологии переработки угля с получением нового вида сырья для производства углеродных волокон.

Будет создана цифровая платформа мониторинга выбросов парниковых газов и их сокращения при использовании чистых угольных технологий. Начнет работу экополигон для отработки новейших технологий рекультивации и ремедиации. Разработана и внедрена инновационная технология очистки сточных вод на предприятиях по добыче угля открытым способом. Для промышленных регионов России сформируют крупнейшую персонифицированную программу профилактики болезней системы кровообращения.

Предполагается, что в ходе реализации проектов комплексной научно-технической программы будет создано и зарегистрировано в Роспатенте и Евразийском патентном ведомстве 85 результатов интеллектуальной деятельности. В научно-исследовательских коллективах над поставленными задачами будут работать 405 исследователей, более половины из них в возрасте до 39 лет.

Исполнителями станут 16 вузов и НИИ России, в том числе 5 кузбасских: Кемеровский государственный университет, Кузбасский государственный технический университет им. Т. Ф. Горбачева, Сибирский государственный индустриальный университет, Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний, Федеральный исследовательский центр угля и углехимии СО РАН.

Индустриальными партнерами и заказчиками выступают гиганты угольной и углеперерабатывающей промышленности, инновационные компании.

Напомним, комплексная научно-техническая программа полного инновационного цикла «Разработка и внедрение комплекса технологий в областях разведки и добычи твердых полезных ископаемых, обеспечения промышленной безопасности, биоремедиации, создания новых продуктов глубокой переработки из угольного сырья при последовательном снижении экологической нагрузки на окружающую среду и рисков для жизни населения» (КНТП «Чистый уголь – Зеленый КуZбасс») разработана участниками Научно-образовательного центра «КуZбасс» при координирующей роли Министерства энергетики Российской Федерации.

Пресс-служба Правительства Кузбасса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *