«Эковек», № 5 (154), май У соседей

Достопримечательности «Салаирского кольца»

01.06.2022

Продолжая разработку межрегионального автомобильного туристического маршрута «Салаирское кольцо» («Салаирский тракт»), сотрудники отдела по развитию туризма ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский» с 7 по 9 мая посетили туристические объекты в различных районах Алтайского края и Кемеровской области, находящиеся в окрестностях национального парка «Салаир».

Маршрут разрабатывается для развития туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтайского края через популяризацию объектов притяжения как на территории нацпарка, так и находящихся в непосредственной близости от этой федеральной ООПТ.

В поездке участвовали приглашенные гости из Новосибирской и Томской областей. Программа была очень насыщенной, за три дня ее участники посетили многочисленные туристические объекты.

Так, они посетили Пещерский водопад высотой 10 метров, который был создан при строительстве автомагистрали «Алтай-Кузбасс» к северу от села Пещерка (Залесовский район Алтайского края).

Был осмотрен ряд природных достопримечательностей вдоль автодороги «Алтай-Кузбасс».

Гости побывали и во многочисленных интересных местах Гурьевского округа Кемеровской области, просмотр которых был организован при поддержке администрации округа, Агентства развития гурьевского муниципального округа. В ходе экскурсии гостям показали Гавриловский памятный камень на месте, откуда началась горнорудная промышленность Салаира; оборудованный муниципальный пляжный комплекс «Салаирские плесы»; Салаирский святой источник с уютной территорией; Дворец культуры города Салаир, отреставрированный в 2019 году в стиле сталинского ампира, и прилегающий к нему парк имени рудознатца Дмитрия Попова с бронзовыми скульптурами; Храм Первоверховных Апостолов Петра и Павла – один из старейших храмов в Кемеровской области; источник Святой Матроны, находящийся посреди соснового бора.

Также гостям удалось посетить Гавриловскую пещеру протяженностью 280 метров, в которой обитает несколько видов летучих мышей, и заброшенную железнодорожную ветку Салаир – Гурьевск, проходящую по живописному ущелью с каменным мостом, Кузедеевский карстовый разлом (Новокузнецкий район Кемеровской области) и другие достопримечательности.

Результатом поездки станет подробное доступное описание объектов со всей информацией, которая может понадобиться туристу – как добраться, что необходимо взять с собой, контакты, фотографии достопримечательностей и прочее. Эта небольшая экспедиция стала очередным шагом в разработке межрегионального маршрута в окрестностях национального парка «Салаир».

Пресс-служба ФГБУ «Государственный природный заповедник «Тигирекский»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *