«Эковек», № 4 (153), апрель Официально

Сергей Цивилев: энергосбережение – это стратегический ресурс Российской Федерации

29.05.2022

На четвертом заседании совместной рабочей группы Госсовета РФ по подготовке заседания об энергосбережении и повышении энергоэффективности обсудили наиболее востребованные направления и реализуемые мероприятия, источники финансирования, а также актуальные проблемы энергосбережения и энергоэффективности на транспорте и в промышленности.

«Самый главный показатель, который характеризует состояние энергосбережения – это энергоемкость ВВП. Чем меньше расход энергии на производство единицы товара, тем эффективнее экономика. Данный показатель напрямую связан с конкурентоспособностью продукции и качеством жизни нашего населения. На сегодня мы отстаем от лучших мировых показателей, занимая в этом вопросе 41-е место. Это означает, что у нас есть значительный резерв по совершенствованию энергоэффективности и мы должны его использовать, особенно это актуально в современных условиях», – сказал губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что для решения этой задачи все отраслевые госпрограммы должны содержать четкие показатели по энергосбережению. Все промышленные предприятия должны иметь собственные программы повышения энергоэффективности. «Все новое строительство должно осуществляться с учетом энергоэффективных технологий, а культуру энергосбережения мы должны закладывать жителям страны с самого детства», – сказал Сергей Цивилев.

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев подчеркнул, что в регионе особое внимание уделяется, в частности, переводу общественного транспорта на газомоторное топливо, а также использованию электротранспорта.

«В прошлом году КуZбасс приобрел свыше 1200 автобусов, более половины из них работает на газомоторном топливе. В рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в Новокузнецке 18 новых трамваев уже вышли на улицы города, в этом году ожидается поставка еще 11. Всего в рамках нацпроекта «Экология» в Новокузнецке запланировано приобретение 37 трамваев и 38 троллейбусов. Кроме того, переводим на СПГ большегрузную технику», – рассказал Сергей Цивилев.

В заседании участвовали члены комиссий Госсовета по направлениям «Энергетика», «Экология» и «Строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и городская среда». Все предложения по итогам работы будут направлены для включения в государственную программу «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности до 2035 года».

Встреча прошла в Казани в рамках Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности, который завершится 21 апреля.

https://ako.ru/news/detail/sergey-tsivilev-energosberezhenie-eto-strategicheskiy-resurs-rossiyskoy-federatsii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *