«Эковек», № 4 (153), апрель Общество

В КуZбассе отметили День птиц

29.05.2022

По традиции, в первый день апреля кемеровских школьников и любителей природы пригласило на праздник, посвященный пернатым, государственное учреждение дополнительного образования «Кузбасский естественнонаучный центр «Юннат», бывшая областная детская эколого-биологическая станция.

Здесь была открыта выставка искусственных гнездовий для мелких певчих птиц: синиц, горихвосток, трясогузок и других, изготовленных участниками областного конкурса – их набралось более пятидесяти. Причем, как рассказала одна из организаторов мероприятия, педагог дополнительного образования «Юнната» Анастасия Клюева, сюрпризом стало то, что часть конкурсантов решила в этом году не ограничиваться традиционными скворечниками и синичниками, а представила персональные домики для отдельных видов птиц, например, для пищух и поползней. А некоторые школьники мастерили гнездовья не из дерева, а из трубочек для линолеума – это, похоже, становится новым птичьим брендом. По словам Анастасии Клюевой, синицам такие домики нравятся.

Активисты-юннаты, воспитанники центра «Юннаты», рассказали присутствующим на мероприятии о том, почему Птицей года-2022 был выбран домовый воробей и чем он отличается от воробья полевого, как юные натуралисты помогали пернатым в зимнее время и какая исследовательская работа проводилась у кормушек. Один из юных любителей птиц рассказал о кольцевании птиц. Выяснилось, что за 8 лет исследований на территории Центра «Юннат» окольцовано более двух тысяч птиц 29 видов. Это большая синица, буроголовая гаичка, московка, полевой и домовый воробьи, обыкновенный и серый снегири, дубонос,  черноголовый щегол, чиж, обыкновенная чечетка, дрозды – чернозобый, певчий и рябинник, дятлы – большой и малый пестрые, белоспинный, свиристель, обыкновенная овсянка, мухоловка-пеструшка, садовая камышевка, обыкновенная горихвостка, пеночка-теньковка, белая трясогузка, серый сорокопут, обыкновенный поползень, славка-завирушка, сизый голубь, кедровка.

Также юннаты подготовили и провели познавательные тематические игры и викторину для младших школьников.

А вот от праздничного шествия по экологической тропе из-за не самых подходящих погодных реалий решили в этот раз отказаться, ограничившись массовой фотосессией и развешиванием на территории центра птичьих домиков.

Праздник в честь Дня птиц не имеет возрастных границ. Вместе со школьниками, по традиции, этот день отметили сотрудники Комитета окружающей среды Кузбасса. А дебютировали на мероприятии в этом году сотрудники сектора охраны природы Кузбасского отделения Западно-Сибирской железной дороги.

– У нас во всех регионах присутствия сейчас проводится флэш-моб: на предприятиях мастерят кормушки и скворечники, а затем их развешивают или на своих территориях, или в общественных местах городов. А предприятий в нашей системе – сорок три, так что вклад от железнодорожников в хорошее дело получается солидный, – рассказала начальник сектора охраны природы Ирина Коврина.

Отметим, что, по подсчетам ученых, только в Рудничном сосновом бору Кемерова сегодня обитает более 20 видов зимующих птиц и более 100 видов перелетных. А вот деревьев с дуплами в районе не хватает. Поэтому помощь со скворечниками от неравнодушных кемеровчан весьма действенна. Только надо учитывать, что не каждое искусственное гнездовье может устроить пернатых. Они могут выбрать другое место для выведения птенцов не только из-за неудачной конструкции домика – даже имея в своем распоряжении отлично выполненное гнездовье, можно расположить его так неудачно, что птицы гнездиться в нем не захотят.

К примеру, скворечник должен быть безопасным для птиц, удобным для откладывания яиц и высиживания птенцов, достаточно тёплым, но с хорошей вентиляцией и летком соответствующего размера. Стандартные размеры скворечника: высота – 30-40 см, длина и ширина дна – 14-16 см, диаметр летка – 5 см. Если эти размеры уменьшить и сделать леток размером 3-3,5 см в диаметре, то получится синичник.

Доски для домика лучше брать лиственных пород. Хвойные – не самый подходящий материал. Они выделяют смолу и делают птичье жильё липким и опасным для птиц. Смола может склеивать оперение пернатых, а это чревато заболеваниями и даже гибелью птиц. И еще важная деталь: внутренняя сторона скворечника не должна быть гладко отшлифованной, на стенках нужно оставлять зазубринки, которые помогут птенцам подняться к летку и отправиться в самостоятельную жизнь, когда они достаточно подрастут.

Неплохой скворечник получится из металла. Он может быть сыроват, но если правильно устроить подстилку внутри домика, то птицы будут комфортно себя чувствовать в таком жилище.

Анастасия Александровна Клюева в качестве напутствия присутствующим сказала следующее: «Надеюсь, что у вас тоже получится повесить домики для птиц рядом со своим домом или на даче и понаблюдать за птицами, которые там поселятся. Они обязательно отблагодарят вас своим звонким пением и будут защищать растения от вредителей».

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *