«Эковек», № 4 (153), апрель У соседей

Экологичная туалетная бумага из камня разрабатывается учеными

29.05.2022

Наряду с традиционным способом изготовления бумаги из древесной целлюлозы предлагается получать важный продукт для жизнедеятельности человека из известняка и нетоксичного полимера.

Автором инициативы стал экономист Алексей Елсуков. Представить проект обещают уже этим летом на форуме «Сильные идеи для нового времени».

Елсуков рассказал, что из известняка можно делать бумагу разной плотности и качества: плотную упаковочную бумагу, офисную, книжную и даже туалетную. И, если в стране будет налажено массовое производство такой бумаги, цены на нее будут схожими или даже более низкими, чем на обычную бумагу.

По его словам, сегодня каменную бумагу уже производят в Японии. Узбекистан и Турция также изучают эту технологию. «Запасы известняка в России считаются неисчерпаемыми. Такую бумагу не придется отбеливать, она более устойчива к повреждениям, в том числе к влаге. Ее можно использовать для всех видов печати. К тому же она экологична и биоразлагаема», – сказал Елсуков.

Известняковая бумага известна довольно давно. Она состоит только из карбоната кальция и на 20 % – из нетоксичной смолы HDPE (полиэтилен высокой плотности, который все знают по садовым столам и стульям, например). У подобной «каменной» бумаги есть свои преимущества и недостатки. Она более стойкая механически и водонепроницаема. С другой стороны, наличие пластика в ее составе приводит к тому, что она неустойчива к нагреву: например, ее невозможно использовать для лазерных принтеров. А водостойкость, то есть нулевая гигроскопичность, – к тому, что ее в принципе нельзя использовать для салфеток, бумажных полотенец и туалетной бумаги.

Известно, что ежегодно в мире расходуется более 30 миллиардов рулонов туалетной бумаги. Первые упоминания о появлении туалетной бумаги связаны с Китаем и еще с эпохой до нашей эры, а вот в Советском Союзе впервые туалетную бумагу поставили на производство осенью 1969 года на целлюлозно-бумажном комбинате в Сясьстрое Ленинградской области.

https://ecologyofrussia.ru/ekologichnaya-tualetnaya-bumaga-iz-kamnya-razrabatyvaetsya-uchenymi/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *