«Эковек», № 3 (152), март Экопросвещение

Акция «Берегите воду!»

28.04.2022

14 марта воспитанники МБДОУ «Детский сад № 40» г. Прокопьевск поддержали Всероссийскую акцию в Кузбассе по тематике природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята-дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники природы». В рамках этих проектов была проведена акция «Берегите воду!». В ней приняли участие воспитанники подготовительной группы «Капитошка», сотрудники детского сада и родители, законные представители.

Прежде чем организовать и провести акцию, с воспитанниками провели большую предварительную работу.

Прошло занятие «Волшебница вода», в ходе которого рассказывали детям о значении воды в нашей жизни, где и в каком виде существует вода в окружающей среде, закрепляли представления о состояниях воды, через опыты, проведённые в группе, и наблюдения за снегом и льдом на прогулке.

Следующим этапом познакомили детей с некоторыми свойствами воды. Обратили внимание воспитанников на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Проведя ряд экспериментов с водой, можно судить о её свойствах: прозрачности, текучести, отсутствии формы и запаха, может быть тёплой, горячей, холодной и растворять некоторые вещества. Дети самостоятельно научились делать выводы из проведённых опытов, например, очистки воды. Этот опыт показал, как много времени и сил мы затратили, чтобы очистить всего несколько стаканов воды. А профессионалам, которые трудятся на очистных сооружениях, приходится затрачивать много сил, средств и времени для получения чистой воды. Поэтому воду нужно беречь и относиться к ней бережно.

С детьми было вынесено решение – нарисовать листовки и разместить их не только в детском саду, но и дома (где есть кран), а также по дороге в детский сад. Так мы провели акцию «Берегите воду!», в которой приняли участие не только дети, но и взрослые.

Наталья Ткачева, воспитатель МБДОУ «Детский сад № 40», г. Прокопьевск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *