«Эковек», № 2 (151), февраль Официально

Зимние заботы отдела охраны

14.03.2022

Охрана территории и соблюдение режима заповедности – первостепенные задачи, стоящие перед отделом охраны заповедника «Кузнецкий Алатау». На сегодняшний день 30 государственных инспекторов охраняют более 625 тыс. га заповедной территории круглый год и в любую погоду.

В зимнее время проблематичность патрулирования горной территории в разы усугубляется погодными факторами. Труднопроходимость заснеженных участков и низкая температура воздуха осложняют деятельность государственных инспекторов. В частности, климатические условия в горах непредсказуемы: ясная, солнечная погода может быстро смениться обильным снегопадом.

Без специального транспорта патрулировать дикую природу довольно сложно. Сегодня в арсенале инспекторов есть современная техника, которая предназначена для зимних поездок по заснеженным трассам. Снегоходы упростили способ передвижения инспекторам, но в силу своей доступности они стали появляться и у браконьеров. Чаще в арсенале специалистов находятся утилитарные снегоходы, предназначенные, в первую очередь, для решения практических задач. Обладающие высокой проходимостью и надежностью, они используются для буксировки тяжелых прицепов. Браконьеры же предпочитают горные снегоходы, предназначенные для перемещения по горной местности, по склонам и глубокому снегу и в разы превосходящие по скорости и маневренности утилитарные. В итоге, заметив инспекторов, нарушители с легкостью могут скрыться из виду на такой быстрой технике.

Зимой благодаря сильным морозам снег на гольцах (вершинах гор) затвердел и превратился в ледяной покров. По такой территории снегоходам очень сложно и опасно передвигаться. Таким образом, гольцовые территории заповедника стали не доступны для снегоходных нарушителей. По наблюдению заместителя директора отдела охраны Вячеслава Зачиняева, не было даже следов в этом направлении. Тем не менее, продолжает делиться своим опытом Вячеслав Михайлович, нарушителей на территории не стало меньше, и, как показывает практика, чаще нарушения происходят в легкодоступных местах лесной зоны.

Зима и без человеческого фактора для всех обитателей лесов является настоящим испытанием. Глубокие сугробы и лютые морозы значительно усложняют жизнь и добычу пищи. В зимнее время животные тратят больше энергии на поддержание тепла в условиях дефицита питания. Поэтому копытные стараются держаться мест, где можно полноценно питаться при минимальных перемещениях.

В заповеднике «Кузнецкий Алатау» гольцы являются летними стоянками северных лесных оленей. И любое антропогенное влияние, в данном случае шумовое, и факт присутствия поблизости человека приводит в хрупкость экосистему. Факт беспокойства негативно влияет на численность популяций в целом.

Чтобы защитить этих уникальных животных от охотников, сотрудники заповедника регулярно выезжают в рейды, тем самым не позволяя зайти на заповедную зону нарушителям. Если охотник пойман на территории заповедника, то на него будет составлен протокол административного правонарушения и выписан штраф. Однако наказание, которое браконьер получит за незаконную охоту или рыбалку, несоизмеримо мал с нанесенным животному миру ущербом.

Пресс-служба ФГБУ «Государственный заповедник «Кузнецкий Алатау»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *