«Эковек», № 2 (151), февраль Экопросвещение

Учат заботиться о природе

14.03.2022

В Осинниках педагоги Дома детского творчества им. В. А. Зотова активно проводят для детей занятия по направлению «Экология», которые благодаря использованию нового современного оборудования, поступившего в учреждение в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование», становятся более интересными и практикоориентированными.

Одно из них под названием «Зимующие птицы Кемеровской области» было организовано в рамках областной экологической акции «Помоги птицам зимой», которая проходит ежегодно и включает в себя ряд мероприятий, в том числе воспитательного характера. На экологическом уроке ребятам рассказали о видовом разнообразии зимующих птиц, встречающихся в нашем регионе и городе, об их местообитаниях, отличительных внешних и поведенческих особенностях. Помогло сделать учебный процесс более наглядным современное оборудование нового кабинета «Диалог наук», который был открыт в сентябре 2021 года. На улицах часто можно встретить снегирей, полевых воробьёв, поползней, щеглов, сорок и ряд других интересных птиц. Особое внимание было уделено пернатым друзьям, которые нуждаются в зимней подкормке, самые распространённые из них – различные виды синиц.

Школьники узнали не только об отличительных особенностях птиц, но и о том, как правильно их кормить. Занятие проходило в форме диалога: ребята задавали интересующие вопросы педагогу и получали на них развёрнутые ответы. Кроме того, дети могли понаблюдать за пернатыми друзьями, не выходя из кабинета, благодаря тому, что за окном оборудована специальная кормушка. Чтобы закрепить теорию на практике, юные осинниковцы вместе со своими руководителями и педагогами Дома детского творчества, повязав зелёные галстуки, дружно отправились на ореховую аллею. Они развешивали кормушки, изготовленные школьниками и воспитанниками детских садов города, и, конечно, с удовольствием наполняли их самым необходимым для зимующих птиц в столь морозный период: крупами и семенами подсолнечника.

Важная составляющая в воспитании подрастающего поколения – формирование экологической грамотности и экологической культуры. Именно такую цель ставят перед собой педагоги на занятиях. Внести свой посильный вклад в охрану окружающей среды и сохранение биоразнообразия птиц родного города может каждый из нас. В этом нет ничего сложного, достаточно просто подкармливать пернатых друзей. По словам педагогов, юные осинниковцы очень рады посещать занятия по направлению «Экология». Им интересно узнавать много нового и участвовать в различных акциях.

– Знакомим детей с зимующими птицами Кемеровской области. Занятия заканчиваются развешиванием кормушек на различных городских территориях. В этот раз разместили их на аллее, чтобы зимой не только дети, но и неравнодушные взрослые тоже подкармливали птиц, – рассказала Анна Неживых, педагог дополнительного образования Дома детского творчества им. В. А. Зотова.

В учреждении реализуется два направления дополнительного образования для детей дошкольного и школьного возраста по экологии. Занятия пользуются популярностью среди ребят, а это значит, что работа в данном направлении будет продолжена.

Дарья Дмитриева, жительница г. Осинники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *