«Эковек», № 2 (151), февраль

Вклад в чистое будущее

14.03.2022

Ежегодно в регионе увеличиваются объёмы образования различных видов отходов. Решить данную проблему помогает осуществление их раздельного сбора с целью дальнейшей переработки. В Осинниковском городском краеведческом музее уже несколько месяцев успешно работает пункт сбора отработанных батареек. Жители города приносят отслужившие свой срок элементы питания и оставляют их в специальном зелёном контейнере, чтобы в дальнейшем они были направлены в пункты приёма и утилизации вторичного сырья.

В повседневной жизни практически каждый из нас применяет в быту батарейки, которые зачастую после окончания срока службы, бездумно выбрасываются в мусорное ведро. В результате они попадают на свалку, где со временем начинают разлагаться и выделять вредные вещества, постепенно проникающие в почву и грунтовые воды, нанося тем самым немалый вред и здоровью людей, и окружающей среде. Одна батарейка загрязняет в среднем до четырёхсот литров воды, а также двадцать квадратных метров почвы, которые являются местом обитания одного ежа, двух кротов и нескольких тысяч дождевых червей.Чтобы снизить негативное воздействие на окружающую среду, нужно просто сдать отработанные элементы питания для переработки. Это позволит также значительно сэкономить ресурсы.

На элементах питания есть значок с зачёркнутой урной, который говорит о том, что выбрасывать их в мусорное ведро запрещено! Использованные батарейки подлежат накоплению отдельно от других отходов. Также их нельзя сжигать: при горении выделяются опасные вещества, негативно воздействующие на живые организмы.

Как отмечают сотрудники Осинниковского городского краеведческого музея, контейнер для сбора использованных батареек пользуется популярностью среди населения. Особую активность проявляют представители старшего поколения. Поэтому в настоящее время работа в данном направлении продолжается. За несколько месяцев было собрано и уже неоднократно передано для дальнейшей переработки в пункты приёма и утилизации, расположенные в Новокузнецке, более десяти килограммов отработанных элементов питания. Их вывоз производится регулярно. Батарейки можно приносить по адресу: г. Осинники, ул. Советская, 6. Работа пункта сбора отслуживших свой срок элементов питания в городском краеведческом музее даёт возможность неравнодушным жителям Осинников внести свой посильный вклад в снижение негативного воздействия на окружающую среду родного города и сделать мир вокруг себя чуточку лучше. Всё в наших руках!

Дарья Дмитриева, жительница г. Осинники

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *