«Эковек», № 1 (150), январь Экопросвещение

Встали на крыло: зачем энергетики рассказывают про редких птиц Кузбасса?

14.02.2022

В 2021 году в телеграм-канале «СГК Кузбасс» появилась рубрика «Птицы Кузбасса», посвященная пернатым обитателям региона. И за неполный год она набрала популярность, подписчики канала стали откликаться в комментариях, задавать вопросы. Для чего нужна эта рубрика, как связаны энергетика и птицы? Рассказываем в нашем материале.

Откуда у синицы усы

Рубрика «Птицы Кузбасса» появилась в телеграм-канале «СГК Кузбасс» меньше года назад: первый пост был опубликован 1 апреля 2021 года, в Международный день птиц. С тех пор посты выходят еженедельно по выходным, для них разработан специальный шаблон с изображением самой птицы и краткой информацией о ней, в том числе любопытными фактами.

Автор идеи – начальник отдела по связям с общественностью Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Олег Бритвин. Он решил, что, помимо экологических мероприятий, которые проводят энергетики-добровольцы, можно проявить заботу об окружающей среде с другой стороны – просветительской: рассказывать о редких животных региона. Чтобы люди знали о природе как можно больше, а при встрече с представителями фауны могли понять, кто перед ними.

Олег Бритвин: «Волонтеры «Зеленой дружины СГК» участвуют в различных экологических мероприятиях: собирают макулатуру, сдают батарейки, проводят экоуроки, высаживают деревья. Рубрика «Птицы Кузбасса» – тоже своего рода экомероприятие. Ведь чем больше знаешь о природе, тем она становится тебе ближе, больше хочется о ней заботиться, беречь ее».

Для рубрики были нужны хорошие разнообразные фотографии. Поэтому ее специализацию – что это будут именно птицы Кемеровской области – определила давняя дружба с бердвотчером, фотографом дикой природы Дмитрием Дубиковским. Именно его фото использованы в рубрике «Птицы Кузбасса».

Дмитрий Дубиковский – фотограф дикой природы, лауреат конкурсов «Золотая черепаха», «Мир глазами биолога», один из авторов Красной книги Кузбасса.

Сначала рубрика рассказывала о редких птицах, внесенных в Красную книгу региона. Первыми ее гостями стали орел степной (редкий залетный вид), огарь и усатая синица. Дмитрию удалось ее сфотографировать в 2018 году, до этого в Кузбассе про нее даже не упоминалось. Свое название синица получила из-за длинных пучков черных перьев у самцов, которые спускаются по бокам головы от клюва к шее, – «усов».

Самки окрашены бледнее, и «усов» у них нет. Теперь эта редкая птица – официальный обитатель Красной книги.

Черный коршун над городом Кемерово

Со временем к администраторам телеграм-канала «СГК Кузбасс» стали обращаться подписчики с вопросами о птицах. Например, их интересовало, что за большие птицы летают над городом Кемерово?

Телеграм-канал «СГК Кузбасс», май 2021 года: «Нас спрашивают – что за большие птицы кружат над городом Кемерово, а вы в своей рубрике «Птицы Кузбасса» о них ни слова?! Отвечаем, это – черный коршун. Черный коршун – хищник. Примерно в 1,5 раза крупнее вороны. От всех других хищных птиц отличается слегка вильчатым хвостом. Кроме того, в силуэте летящего коршуна характерна форма кистевого сгиба – птица парит на слегка согнутых крыльях. Широко распространен от крайнего юга Сибири до севера таежной зоны».

С момента выхода рубрики авторы телеграм-канала рассказали уже о 45 птицах. Среди них – как очень редкие, внесенные в Красную книгу, например кудрявый пеликан, большая белая цапля, большая выпь и орлан-белохвост, так и те, что в Красную книгу не внесены, но от этого не меньше нуждаются в заботе: желтоголовый королек, щур, обыкновенная пищуха.

Редкая птица возле Кемеровской ГРЭС

С орланом-белохвостом связана отдельная история. Первый пост с этой редкой птицей вышел в апреле прошлого года. Этот хищник – одна из самых редких птиц региона. Дмитрий Дубиковский рассказывает, что встретить его – большая удача. Дмитрий Дубиковский: «Проехал я более 300 км, но, пока не повернул обратно, практически ничего интересного не встретил. И вот в деревне Озерки, рядом с озером, на вершине сугроба сидел кто-то. Я сразу понял, что не коршун, слишком уж большой был. Пришлось проехать чуток, выйти из машины, и он сорвался с места, так что не успел вкомпоноваться в кадр. Одна из самых редких птиц в Кузбассе. В 2020 году я видел ее всего дважды, в 2019-м – один раз». А в октябре фотогуру рубрики опять повезло, он сфотографировал орлана прямо в центре Кемерова, недалеко от Кемеровской ГРЭС. Птица чувствовала себя прекрасно: добывала рыбу себе на обед и даже попозировала с утками-кряквами на фоне дымовых труб электростанции. Пост об этом вызвал резонанс не только в региональных, но и в федеральных СМИ.

«Краснокнижный гость был замечен в Кемерове», «В российском регионе заметили редкую краснокнижную птицу», «Редкого краснокнижного орлана-белохвоста заметили в Кемерове» – пестрели заголовками издания. Об этом сообщили не только местные новостные сайты, но и региональные отделения «МК», «Комсомольской правды», «Вестей», популярная федеральная площадка Лента.ру.

Олег Бритвин: «Мы были очень рады такому вниманию. Значит, отклик есть, все делаем не зря».

«Медово-сотовый окрас. Ни разу таких не видела»

Рубрика «Птицы Кузбасса» продолжает выходить по воскресеньям. Для удобства все посты отмечены хештегом #птицыКузбасса. А просмотры и комментарии под ними – лучшее свидетельство того, что она востребована. «Медово-сотовый окрас. Ни разу таких не видела», – пишет Ольга Васильева под постом про щура. «Супер! Очень интересно», – отмечает Жанна Чернова под материалом про воробьиного сычика. «Пару раз зимой такая птичка прилетала на мою кормушку», – добавляет Анна Долголевец к посту про обыкновенную пищуху. «Спасибо за эту рубрику!» – пишет Наталья Багрянская в комментарии к первому в этом году посту рубрики, героем которого стал полевой жаворонок.

Олег Бритвин: «Проект «Птицы Кузбасса» мы ведем с каким-то особым трепетом, подбираем информацию, обращаемся за данными к Красной книге Кузбасса или к самому фотогуру, как называем Дмитрия. В процессе мы открываем сами для себя очень много нового. Со многими птицами познакомились прямо во время работы над этой рубрикой. Очень рады, что проект востребован. Видов птиц – сотни, поэтому материала хватает».

А пост про редкую птицу, краснокнижную белую сову, даже произвел в регионе волшебный переполох: так эта птица напоминает сову Буклю из всеми любимого «Гарри Поттера». «Редкую краснокнижную птицу «из Гарри Поттера» заметили в Кузбассе», сообщил тогда информационный портал «Сибдепо».

Познакомиться с рубрикой «Птицы Кузбасса» очень просто – достаточно подписаться на телеграм-канал «СГК Кузбасс».

Пресс-служба ООО «Сибирская генерирующая компания»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *