«Эковек», № 1 (150), январь

Зимнее лакомство для птиц

14.02.2022

В зимнее время, даже в новогодние каникулы, школьники и дошкольники Кузбасса заботились о пернатых друзьях. Так, в Кемерове 4 января 2022 года в структурном подразделении «Юннаты» педагоги биологического отдела А. А. Морозова, С. И. Глазырина, Т. И. Обухова и В. Н. Куделина провели для учащихся объединений МБОУ ДО «Дворец творчества детей и молодежи Ленинского района» мастер-класс «Экофрендли – лакомство для птиц».

О том, что зимой птиц необходимо постоянно подкармливать, знает каждый – ребята уже развесили самостоятельно или с помощью взрослых на территориях образовательных организаций и во дворах своих домов изготовленные кормушки.

Но существует альтернатива стационарным деревянным или пластиковым столовым для птиц. Это – съедобные кормушки. Их можно смастерить в домашних условиях, придать им красивую форму в виде шарика, сердечка или звездочки и развешать на ветках деревьев. Экофрендли означает «дружественный с экологией», то есть в изготовлении таких кормушек используются только экологически безопасные материалы, которые разлагаются в природе.

На мастер-классе ребята изготовили съедобные кормушки разными способами, добавляя в обычную зерновую смесь яблоки и морковь, орехи и семечки. Подготовленные лакомства юные экологи дружно развесили на елочках.

А учащиеся МКОУ «Общеобразовательная школа-интернат психолого-педагогической поддержки» г. Мариинск с педагогом Ольгой Александровной Лахиной 18 января превратились в шеф-поваров и приготовили угощение для птиц. Они изготовили для зимующих пернатых своеобразные леденцы.

Для птичьих леденцов использовали смесь из пшеницы, семечек подсолнечника, пшена, толченой яичной скорлупы и скрепляющей основы (мука, вода, сладкий сироп). Весь состав залили в специальные формы и дали ему высохнуть при комнатной температуре. Когда лакомство было готово, его развесили в птичьем «ресторане»: в кормушках, на ветках деревьев. Клевали все: воробьи, синички, снегири.

Давайте чаще помогать братьям нашим меньшим. Одно только наблюдение за птицами доставит удовольствие, поднимет настроение каждому из нас.

Пресс-служба ГКУ «Комитет охраны окружающей среды Кузбасса»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *